RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшая облачность ветер 4 м/с, В
449.58 486.94 4.86

В ВКО планируют внедрить восемь проектов, представленных на "ЭКСПО-2017"

18 октября 2017 04:15 0

Как минимум восемь проектов, представленных на "ЭКСПО-2017" в Астане, планируют реализовать в Восточно-Казахстанской области. Все они связаны с экологией и энергосбережением. Страны-участники выставки, представившие эти разработки, - Россия, Чехия, Германия, Венгрия, Япония и Финляндия. На сегодняшний день с представителями государств ведутся переговоры.

– Это такие проекты, как цифровой контроль сети электропередачи, технология автономного теплоснабжения отдельных зданий и сооружений, мобильные комплексы очистки сточных вод, интеллектуальные системы теплоснабжения. К концу года, надеюсь, уже будут подписаны некоторые меморандумы, – сообщил в ходе пресс-конференции  заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ ВКО Кайрат Оралбеков.

Уже начата разработка двух проектов – строительства Тургусунской ГЭС-1 и ГЭС-2. Ввод в эксплуатацию первой гидроэлектростанции намечен на 2018 год, второй – на 2020 год. До 2019 года в Уланском и Жарминском районах планируется построить три ветровых электростанции и одну солнечную с общеустановленной мощностью 132 мегаватта и с перспективой расширения до 292,5 мегаватта. Известно, что эти проекты будут полностью финансироваться за счет инвесторов.

Представители некоторых компаний ВКО посетили выставку и наладили связь с будущими партнерами для реализации их разработок на своих предприятиях. Одна из таких – «Казцинк».

– Компания хочет применить технологии, представленные на «ЭКСПО-2017», в Риддере и Зыряновске. Один проект – мобильный комплекс очистки сточных вод. Второй – комплекс технологических решений для производства топлива, электроэнергии и тепла из органических материалов, главным образом, из отходов. Одна из зарубежных компаний презентовала завод по переработке твердо-бытовых отходов. «Казцинк» на своей площадке имеет возможность выпускать запчасти и оборудование для этого завода. Таким образом, увеличится казахстанское содержание, решается экологическая проблема, ведь мусор будет превращаться в энергию. Насколько это будет быстро и эффективно – зависит от сотрудников «Казцинка» и зарубежных компаний. Тема очень живая, – пояснил Кайрат Оралбеков.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться