RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Юная шемонаихинка вошла в число победителей конкурса «Пушкин глазами детей»

18 октября 2017 06:46 0

Ученица шемонаихинской школы искусств Милана Паламарчук стала одной из победительниц международного конкурса рисунков «Пушкин глазами детей».

В этом году конкурс проходил уже в 13-й раз и был посвящен 218-й годовщине со дня рождения великого поэта. Всего здесь было представлено 9712 рисунков от юных художников из России, Турции, Узбекистана, Казахстана, Беларуси, Украины и Киргизии.

В результате из всех работ жюри выбрало 30 лучших, в том числе и рисунок Миланы Паламарчук. Ей 11 лет, сейчас она учится в пятом классе школы-гимназии № 1 имени Н. Островского и в третьем классе шемонаихинской школы искусств на отделении ИЗО.

Недавно мы встретились с девочкой, чтобы узнать: как она готовилась к конкурсу и ожидала ли, что будет такой успех?

Милана вместе со своей мамой Хаялей охотно рассказали, что она увлечена рисованием с двух лет.

– Уже в два годика дочка рисовала, – рассказывает Хаяля, – любила изображать человечков, животных, лошадей. После того, как пошла в среднюю школу, мы отправились и в школу искусств, сначала на общеэстетическое отделение, а потом – на изобразительное искусство и вокал.

За время учебы в школе искусств Милана успела занять призовые места в нескольких крупных конкурсах. Среди них – третье место в V международном конкурсе детского рисунка «Дружат дети на планете» (девочка рисовала свою семью). Летом нынешнего года получила первое место в республиканском дистанционном конкурсе «Летние фантазии» - на рисунке изобразила себя возле лошади, и работа эта покорила профессиональное жюри. Милана рассказывает, что рисовать лошадей ей нравится больше всего.

И совсем недавно она стала одной из победительниц конкурса, посвященного Александру Пушкину. Говорит, что сделала рисунок гуашью за пару дней и осталась довольна результатом. И, как оказалось, не зря! На своем рисунке девочка изобразила, как поэт сквозь снег и ветер пытается дойти до ожидающей его няни.

– Мне нравится рисовать! – рассказывает девочка, – все мои работы сделаны с душой! Я рисую не только на занятиях в школе, но и дома в свободное время.

Надежный товарищ в творчестве – мама, которая поддерживает все идеи дочки. Хаяля работает медсестрой, но рассказывает, что и сама в школьные годы увлекалась рисованием.

– Почти все свои рисунки Милана  дарит родственникам и друзьям, – улыбаясь, рассказывает мама художницы, – дома у нас висит на стене одна ее работа – «Космос». Мне она очень нравится.

В будущем девочка мечтает стать дизайнером одежды. Кстати, недавно в школе искусств был организован дизайнерский конкурс по созданию платьев из необычных материалов. Тогда Милана вместе с мамой смастерили отличный наряд из страниц косметических каталогов.

Задаем вопрос Хаяле: «Важно ли, чтобы ребенок ходил заниматься под руководством профессионалов?» На это девушка ответила, что занятия в школе искусств, несомненно, повышают мастерство ребенка, направляют его в правильное русло, педагоги учат тому, что самостоятельно освоить было бы сложно.

В конкурсе «Пушкин глазами детей» наставницей Миланы выступила преподаватель ИЗО Ирина Журавлева, для нее победа ученицы стала приятным подарком.

– Милана – очень интересная девочка, – говорит И. Журавлева, – она талантливая, хорошо видит цвет. Прогнозировать участие в конкурсах такого масштаба очень сложно, потому что количество рисунков, представленных там, огромное. Но могу сказать, что практически каждый год кто-то из шемонаихинских ребят входит в число победителей конкурса. В этом году мы высылали туда 10 работ наших учеников и были очень рады, когда узнали, что рисунок Миланы был особо отмечен!

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться