RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Экологи, власти и коммунальщики всерьез взялись за организацию раздельного сбора мусора в Усть-Каменогорске

19 октября 2017 03:54 0

Согласно требованиям Экологического кодекса РК  с  1 января следующего года  будет запрещено принимать на захоронение на полигонах ТБО некоторые виды отходов в том числе (жидкие отходы, инфицированные медицинские отходы, шины и др.). А с 1 января 2019 года запрет распространится на такие виды отходов, как пластик, макулатура, стекло, строительные, пищевые и другие виды отходов.

По инициативе Центра экологической безопасности были предприняты реальные шаги для достижения благой цели - сортировке мусора. В первую очередь специалисты организовали работу по установке контейнеров раздельного сбора ТБО в каждом бюджетном учреждении, школах, вузах, и организациях, где образуются вторичные ресурсы.

-Уже сегодня в одном из акиматов будет установлен специальный контейнер для сбора макулатуры, - пояснила директор компании «ЭкоВосток-Лидер»  Динара Акимжанова. - Контейнер поставят внутри помещения,  и мы будем периодически забирать у них макулатуру.

Кроме того, протокольным решением секретаря областного маслихата Владимира Головатюка городскому ЖКХ поручено подготовить заявку на необходимое количество контейнеров для сбора макулатуры и пластмасс, выделить земельные участки во временное пользование, для установки пунктов приема макулатуры и пластмассы и откорректировать Дорожную карту благоустройства дворовых территорий с учетом проведения ремонта контейнерных площадок и установки контейнеров для раздельного сбора ТБО и др.

Коммунальщики займутся подсчетом  количества контейнеров, требующих замены, а городской отдел предпринимательства рассмотрит предложения об организации малых предприятий по переработке отсортированных   ТБО.

В Центре экологической безопасности заверяют, что будут держать на контроле все действия государственных органов в части раздельного сбора ТБО и периодически освещать продвижение этого вопроса в СМИ.

Автор Елена Полянцева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться