RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 4 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

Казахский этнокультурный центр «Айша биби» отметил свой 15-летний юбилей

19 октября 2017 04:39 0

Вот уже 15 лет народный ансамбль, где средний возраст самодеятельных артистов и мастеров достигает 55-60 лет, работает на единственную цель - возрождение народных ремесел, обычаев, традиций и духовного наследия казахского народа. Даже в свой юбилей во время праздничной программы неутомимые апашки и аташки дарили гостям тепло своих сердец, радость общения друг с другом и приобщали к культуре, обычаям и традициям казахского народа подрастающую молодежь.

Праздничным концертом в городском Дворце культуры отметил свой 15-летний юбилей большой и дружный коллектив казахского этнокультурного центра «Айша биби». Всеми любимые апашки и аташки в очередной раз поразили гостей своей неуемной энергией, талантом и великолепным мастерством.

— Организовать казахский народный ансамбль среди пожилых людей меня натолкнуло творчество городского хора ветеранов, — рассказывает бессменный председатель казахского этнокультурного центра «Айша биби» Айман Бокбасарова. — Я всегда поражалась их трудоспособности и активной жизненной позиции. Глубоко пожилые люди работают наравне с молодыми. Вернее, вместе с молодыми. Вот я и подумала, что и нам, старшему поколению, необходимо донести мудрость нашего народа, его духовное наследие и ремесла нашим детям и внукам.

Весной 2002 года, оставшись одна, Айман Бокбасарова познакомилась с несколькими женщинами, которые входили в «Лигу мусульманок Семея». Эти женщины, собравшись в общественную организацию, поставили перед собой задачу пропаганды казахского языка и казахских народных традиций и обычаев среди молодежи. А еще среди них были отличные певицы с голосами истинных дочерей Великой степи. Но их таланты почти всегда пропадали даром.

Вот тогда и пришла мысль открыть собственный ансамбль, где бы пели пожилые люди. Так родился казахский этнокультурный центр «Айша биби». Вместе с Айман Бокбасаровой новое дело начинала и Камшат Абдильбенова. Мать четверых детей, она не только обладает приятным голосом, но еще и отличная мастерица: ткет алаша, любит заниматься войлоковалянием. Вот уже более десяти лет как мастерица преподает секреты ковроткачества воспитанникам интерната для глухих детей в Семее.

А вот мать шестерых детей, награжденная серебряной подвеской «Кумic алка», Гузаль Жанадилова привязалась к коллективу всей душой.

Всего же в коллектив «Айша биби» входит более 60 человек. В 2007 году ансамблю было присвоено знание народного коллектива.

Одним из главных направлений деятельности казахского культурного центра всегда было обучение молодежи казахскому декоративно-прикладному искусству. Многие мастерицы нашли в этом коллективе своих единомышленниц и учеников.

Они без устали обучают молодых девушек старинным казахским видам рукоделия. Более десяти лет некоторые мастерицы ведут кружки рукоделия в интернате для глухих детей, а несколько лет назад к ним присоединились воспитанницы и даже молодые педагоги интерната для слабослышащих детей. Больше всего молодежи нравится валять руками нежный войлок.

Кстати, именно по инициативе культурного центра «Айша биби» в Семее и в Усть-Каменогорске вот уже несколько лет подряд организуется ежегодная региональная выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, в которой принимают активное участие мастера со всех районов и городов Восточно-Казахстанской области. Главная цель организаторов - собрать воедино всех мастеров региона.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться