RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 4 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске участника ВОВ поздравили с 90-летним юбилеем

19 октября 2017 09:27 0

Участник Великой Отечественной войны Михаил Головатюк отметил 90-летний юбилей. С почетной датой ветерана поздравили представители акимата Усть-Каменогорска.

Головатюк Михаил Яковлевич родился в селе Кутулин Иркусткой области. Когда парню еще не было 16 лет, его призвали в трудовую армию на строительство железной дороги от Иркутска до Байкала. В 17 лет был призван в армию, где прослужил семь лет. Участвовал в войне с Японией в 1945 году, имеет много наград. Демобилизовался в 1951 году и уехал к отцу, который на тот момент жил в Омской области. Там женился.

– Я устроился работать шофером в колхоз, проработал полгода. Было там так: зерно вывозили, всех водителей сокращали, а на следующий год принимали вновь. Один мой товарищ, который служил в Лениногорске и бывал в Усть-Каменогорске, рассказал мне про большое промышленное предприятие и предложил поехать вместе и устроиться туда. С 1952 года я живу в этом городе, – рассказывает Михаил Головатюк.

Михаил Яковлевич отработал 30 лет плавильщиком на Свинцово-цинковом заводе – нынешний «Казцинк». Говорит, многие спрашивают, как ему удалось дожить до такого почетного возраста, проработав на вредном производстве?

– Я отвечаю, что, видно, атрофировался. Мне на пользу газ пошел. Может быть, повлияло еще то, что я не курил. Так я всем говорю - и своим детям, и внукам: «Я не курю. Если только запах услышу, крепко накажу». Вот, три сына не имеют такой привычки, внук – ему 41 год - не курит, правнуку 21-й год идет, тоже не курит, – отметил Михаил Головатюк.

Юбиляра посетили представители акимата Усть-Каменогорска во главе с заместителем градоначальника Ольгой Булавкиной. Они поздравили ветерана, вручили ему цветы и подарок – телевизор.

– Пусть всегда теплое отношение родных и близких для вас людей согревают вашу душу, – добавила к поздравлению Ольга Булавкина.

День рождения Михаил Яковлевич отпраздновал 15 октября в ресторане вместе со своей большой семьей. Родные отовсюду съехались на праздник. Жены именинника, к сожалению, уже нет в живых. Вместе они прожили 63 года. Но выросло и подрастает большое поколение – трое сыновей, внук, четыре внучки, правнук и четыре правнучки.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться