RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 9 м/с, С
444.22 476.38 4.82

В ВКО прошли «Анисимовские чтения»

20 октября 2017 03:10 0

По традиции мероприятие проводится в начале октября в Предгорненской средней школе, куда съезжаются любители поэзии со всех школ района.

На этот раз было 45 конкурсантов из 15 образовательных учреждений. Поэты и писатели областного литобъединения «Звено Алтая» во главе с Натальей Матвеевой стали членами жюри. Ведущая и главный организатор Нина Ершова представила гостей, ознакомила их с книжной выставкой, подготовленной к этому событию.

Ученики проанализировали в своих рефератах творчество М. С. Немцева, знаменитого риддерского поэта и писателя, усть-каменогорского поэта Г. Н. Пуссепа, творчество которого сравнивают с тютчевским и фетовским, Н. А. Ершовой, прославившей в стихах и песнях малую родину – Предгорное, творчество писателя из Волчихи – Д. Черепанова и других авторов.

Особый раздел форума – творчество Абая Кунанбаева. Впечатлениям о поездках на родину Абая и Шакарима поделились Г. Н. Пуссеп и Б. В. Щербаков. Борис Васильевич стал автором нескольких книг о нашем знаменитом земляке Абае Кунанбаеве. Геннадий Николаевич Пуссеп редактировал 63 книги разных авторов, в том числе и книги Щербакова. Это своеобразный путеводитель  по родным местам Абая. Поэтому именно он представил участникам поэтического форума эту книгу, рассказывая о необычных впечатлениях от посещения родины великого казахского акына, учёного, переводчика, просветителя.

Щедро дарили свои песенные подарки солисты ансамбля «Товарки», на стихи Семена Анисимова у них каждый год рождаются новые песни.

В этом зале было очень много талантливых ребят, которые изучили не один поэтический сборник, чтобы выбрать конкурсное произведение по душе. Выучили не один стих или поэму, чтобы пройти конкурсный отбор в своей школе и приехать на районный конкурс «Анисимовские чтения».

Убедились и гости, и члены жюри, что преподаватели литературы очень кропотливо и талантливо работают с детьми, которые готовились на этот конкурс. По его итогам комиссия особо отметила заслуги учителей Секисовской, Малоубинской, Быструшинской и Кожоховской школ.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться