RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 7 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Общественники Семея знакомятся с работой городских поликлиник, ориентированных на реабилитацию больных по различным заболеваниям

20 октября 2017 03:29 0

Реабилитация больных, перенесших инсульт, детей, страдающих различными патологиями неврологических заболеваний, пострадавших в различных ДТП или на производстве, в Семее развита крайне слабо. Лишь в нескольких поликлиниках есть небольшие отделения, где больные могут пройти ЛФК, физиотерапию или позаниматься на специальных тренажерах, пройти курс лечебного массажа. Общественность города знакомится с работой этих поликлиник, чтобы выработать предложения для управления здравоохранения ВКО в отношении организации реабилитационного центра в городе или увеличении объема государственного заказа для лечения и реабилитации больных Семейского региона на имеющихся в городе поликлинических базах.

Всего неделю назад члены Общественного совета Семея, а также лидеры городских общественных организаций посетили поликлинику № 1 смешанного типа, где организована работа отделения ЛФК, небольшой тренажерный зал и отделение физиотерапии. Здесь реабилитацию проходят дети до 18 лет, пенсионеры и больные после инсульта и травм. Однако площади небольших кабинетов не позволяют обслуживать большое количество пациентов.

Однако в Семее есть отличный небольшой, но весьма хорошо оснащенный реабилитационный центр на базе одной из частных поликлиник города. Здесь в рамках государственного заказа бесплатно обслуживают больных, перенесших инсульт, а также детей с диагнозами ДЦП и других патологий неврологической системы.

Как рассказала главный врач поликлиники Насима Хизатуллаева, реабилитационное отделение обслуживает до 40 пациентов в день. Обычный курс реабилитации для ребенка составляет 10 дней. Взрослым, по показаниям, этот курс может быть продолжен до 14 дней. При этом только детям в рамках бесплатного гарантированного объема медицинской помощи может быть назначен повторный курс реабилитации в течение одного года. Взрослым повторный курс на бесплатной основе не полагается.

- Мы получаем госзаказ на обслуживание 250-300 больных в год по реабилитации. Этого количества хватает, чтобы пролечить пациентов в течение 4-5 месяцев. Остальное время наши пациенты либо ждут своей очереди в будущем году, либо вынуждены искать средства на оплату повторных курсов. Мы помогаем больным после инсульта, с диагнозами ДЦП, задержкой умственного и речевого развития, больным с сахарным диабетом и другим заболеваниям. Наша поликлиника в силах помочь пройти реабилитацию практически всем нуждающимся больным. Ведь в год к нам в очередь записываются от 600 до 700 пациентов. Но для этого необходимо увеличение объема государственного заказа, - отметила Насима Хизатуллаева.

В течение нескольких лет руководство поликлиники работало с управлением здравоохранения ВКО, чтобы внести в протокол лечения осложнений заболеваний сахарного диабета в качестве обязательной процедуру профилактики и лечения диабетических стоп по аппарате VACUMED. И эта работа дала свои результаты: с начала 2018 года для больных сахарным диабетом лечение и профилактика трофических язв станет бесплатным в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

К сожалению, этого же пока нельзя сказать про процедуру транскраниальной магнитной стимуляции. Это новейший метод диагностики и лечения нервной системы, позволяющий внешне стимулировать кору головного мозга посредством магнитных импульсов. Данное лечение применяется при депрессивных, астенических, тревожных или панических состояниях и для уменьшения повышенной возбудимости. По словам специалистов поликлиники, после нескольких процедур на этом аппарате многие дети с задержкой речевого развития начинают понемногу говорить. Кроме того, дети с ДЦП начинают ходить, более свободно двигаться, улучшается речь и умственное развитие ребенка. К сожалению, данная процедура оказывается только на платной основе. А ведь только в Семее сотни ребятишек нуждаются в серьезном лечении и реабилитации в связи с задержкой речевого и умственного развития, а также в лечении ДЦП. А это значит, что и эту процедуру необходимо включить в реестр ГОБМП.

- Условия для реабилитации и лечения больных здесь очень хорошие, - отметила заместитель председателя Общественного совета Семея, президент ОФ «Центр семьи» Жанна Жибраева. - Многие тренажеры и аппараты этого реабилитационного центра единичны по Казахстану. Например, беговая дорожка H/P/COSMOS – всего одна на весь Казахстан. Уникальных аппаратов VACUMED, которые используются в NASA для восстановления после космических полетов, всего три по Казахстану, и один из них — в семейской поликлинике. Мы думаем, что необходимо разработать ряд предложений в управление здравоохранения ВКО  о необходимости строительства реабилитационного центра для жителей Семейского региона. Или увеличение государственного заказа на уже имеющихся площадках в поликлиниках города. Здесь, например, есть все условия для успешного лечения больных: отличная материально-техническая база, высококвалифицированные специалисты. Значит, в рамках программы государственно-частного партнерства надо расширить это плодотворное и, главное, необходимое для населения сотрудничество.

По словам представителей общественности, в ближайшее время они намерены ознакомиться с работой центра «Токтамыс», где оказываются услуги ЛФК и массажа для детей самого младшего возраста.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться