RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Аким Семея разбирался с ситуацией по поставкам угля населению

20 октября 2017 05:05 0

Вереницы очередей, насчитывающие сотни машин, ежедневно выстраивающиеся возле трех железнодорожных тупиков, где реализуется уголь для населения, породили в Семее многочисленные слухи. Дело дошло до того, что в некоторых городских СМИ появилась информация о том, что угля в городе хватит далеко не всем. Да и цена на топливо в скором времени должна значительно повыситься. Чтобы расставить все точки над i и развеять все сомнения горожан, аким Семея Ермак Салимов лично разбирался в создавшейся ситуации.

Действительно, возле железнодорожных тупиков часами простаивают огромные очереди из самых разнообразных марок машин, спешащих загрузиться углем. И довольно часто водители ведут себя «не спортивно»: лезут без очереди, создают аварийные ситуации, иногда даже «калечат» своих железных коней. А все потому, что сентябрь-октябрь в Семее – самая горячая пора для поставщиков угля и перекупщиков.

Добавить

- На своих железнодорожных тупиках мы реализуем уголь круглогодично, - пояснил директор ТОО "Жигер-СТ» Болатхан Мусабаев. – Однако летом продаж угля почти нет. Мы отгружаем топливо только в государственные учреждения образования и здравоохранения. Излишки складируем на складах. И только в конце сентября и до конца октября наши жители вспоминают о том, что им на зиму необходим уголь. И начинается ажиотаж, который вполне можно было бы избежать, если бы все готовили запас угля загодя.

По словам директора Семипалатинского отделения пути АО «НК «КТЖ» Марлена Кокрекбаева, железнодорожники стали отгружать уголь в Восточно-Казахстанскую область, в том числе и в Семей, раньше всех областей.

- На настоящий момент мы даже перевыполняем план по поставкам угля на тупики Семея на 120%, - отметил Марлен Кокрекбаев. – Если в августе поставки угля составляли 150 тысяч тонн угля, то уже в сентябре его количество увеличилось до 220 тысяч тонн.

По информации заместителя акима Семея Николая Ушакова, ежесуточная поставка угля для нужд населения Семея железнодорожным транспортом составляет 25 вагонов или 1400 тонн. Кроме того, автомобильным транспортом в город доставляется еще по 1000 тонн ежедневно.

- Ни о каком дефиците угля в Семее не может быть и речи, - уверенно заявил Николай Ушаков. – Поставки осуществляются регулярно и вовремя. И количество топлива вполне достаточно, чтобы обеспечить всех желающих. Другое дело, что заявок поступает слишком много. Потому что просто невозможно в одночасье обеспечить углем всех жителей частного сектора. Как показывает опыт прошлых лет, потребность семейчан в твердом топливе составляет примерно 200 тысяч тонн в год. Однако доставить подобное количество угля в короткие сроки просто невозможно. Кроме того, параллельно ведется доставка угля для ГКП «Теплокоммунэнерго». Потребность теплоснабжающей организации составляет 350 тысяч тонн за весь отопительный сезон.

Что касается цены на уголь, то на железнодорожных тупиках ТОО «Жигер-СТ» он реализуется по фиксированной цене 7000 тенге за тонну. А вот до конечного потребителя топливо доходит по самым разным ценам. Иногда она «взлетает» до 15 тысяч тенге за тонну.

- Чаще всего покупатели приезжают прямо сюда, к воротам тупика, и договариваются о поставках угля с водителями, чтобы заплатить им только за услуги подвоза. Но примерно половину наших покупателей составляют многочисленные индивидуальные предприниматели, которые у нас приобретают уголь, а потом реализуют его либо в мешках, либо встают на «пятаках» и здесь уже ставят собственные цены на уголь, - говорит заведующий складом ТОО «Жигер-СТ» Вадим Мамаев.

Ермак Салимов попросил руководство предприятия составить список всех предпринимателей, которые чаще всего приобретают уголь для дальнейшей реализации населению. Этот список будет отработан сотрудниками управления государственных доходов, чтобы точно определить все ли поставщики угля зарегистрированы в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей.

- Ситуация с поставками угля стабильная. Город полностью обеспечивается топливом. Поэтому нужно просто запастись терпением и покупать уголь, дождавшись своей очереди. Что же касается того, что цена на уголь будет подниматься, то эта информация не соответствует действительности, - подвел итоги встречи Ермак Салимов. – Конечно, чтобы снять напряжение, нужно более продуманно организовать отгрузку угля. Однако и семейчанам пора менять свои привычки. У наших граждан менталитет такой: ждем до последнего момента. Сани надо готовить летом.

Кстати, на недавней пресс-конференции Николай Ушаков посоветовал семейчанам серьезно заняться модернизацией внутридомовой системы отопления в своих частных домах.

- Сейчас в магазинах достаточно много моделей современных печей длительного горения. Они позволяют значительно экономить средства на дровах и угле. За сезон экономия дров составляет 20-25 тысяч тенге. Также значительно снижаются затраты на уголь, - поделился опытом Николай Ушаков.

Сохранить

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться