RU
Усть-Каменогорск
+15°
облачно с прояснениями ветер 9 м/с, С
448.56 478.03 4.79

В Семее прошел городской фестиваль «Золотая осень»

21 октября 2017 08:34 0

Сразу на нескольких площадках города прошли праздничные мероприятия, посвященные традиционному городскому фестивалю «Золотая осень».

На набережной Иртыша состоялись  спортивные старты студентов Государственного медицинского университета. В Центральном парке культуры и отдыха этнокультурные центры Дома дружбы, библиотеки и артисты городского Дворца культуры подготовили праздничный концерт и выставку «Город мастеров». Однако самыми популярными площадками фестиваля все же стали 10 торговых точек, где расположились машины ТОО «Агрофирма «Приречное», где семейчане могли приобрести овощи нового урожая по самым низким ценам.

В традиционной осенней спартакиаде в рамках фестиваля «Золотая осень» приняли участие свыше тысячи студентов Государственного медицинского университета Семея. Для начала будущие медики вместе со своими преподавателями хорошенько размялись, сделав веселую зарядку по попурри из известных хитов эстрады. Ну а затем начались самые разнообразные спортивные старты.

Парни и девушки с азартом перетягивали канат. Не меньший накал страстей разгорелся возле специальных столиков для состязаний по армрестлингу. Причем силой мерились не только крепкие парни, но и хрупкие с виду девушки. Кроме того, у любителей гиревого спорта появилась возможность продемонстрировать девушкам свою силу и выносливость. А вот в осеннем кроссе участвовали все студенты медицинского вуза.

Одновременно с фестивалем здоровья в Центральном парке культуры и отдыха прошел концерт, организованный народными ансамблями этнокультурных центров Дома дружбы Семея, а также хором ветеранов и артистов городского Дворца культуры.

Здесь же можно было полюбоваться на выставку городских мастеров-ремесленников и даже приобрести у них понравившиеся изделия. Ну а рядышком с мастерами расположилась палатка знаменитого пасечника Сердюка – председателя общества пчеловодов Семея. Семейчане спешили приобрести не только мед различных сортов, но и прополис, забрус и другие полезные продукты пчеловодства.

Для любителей книг библиотекари Центральной библиотечной системы развернули книжную выставку, где можно было полистать книги по истории Семейского Прииртышья, движению «Алаш», а также произведения писателей-земляков.

А вот специалисты Центра по обучению языкам предлагали горожанам ответить на несколько вопросов анкеты, связанной с переходом казахского языка на латиницу. Каждому участнику анкетирования предлагалось попробовать написать свое имя, используя оба варианта алфавита, которые недавно были презентованы Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

И все же самыми популярными площадками фестиваля стали десять торговых точек  в разных микрорайонах Семея, где развернулась торговля овощами нового урожая с полей ТОО «Агрофирма «Приречное». Горожане расхватывали лук, картофель, морковь, свеклу и капусту, как горячие пирожки. Еще бы, ведь аграрии в честь городского фестиваля снизили цены до предельного минимума: картофель и лук продавали по 70 тенге, а капусту, свеклу и морковь вообще по 60 тенге за кило. Не удивительно, что на всех торговых точках было видимо-невидимо народу, который спешил запастись овощами если уж не на всю предстоящую зиму, то уж на несколько недель – точно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться