RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Семее прошла выставка работ детей-аутистов

22 октября 2017 06:35 0

В рамках месячника милосердия, посвященного Дню инвалида, в музее Невзоровых открылась выставка работ воспитанников Центра коррекции и реабилитации «Жарқын болашақ». На ней представлены постеры с фотографиями самих воспитанников, а также их творческие работы, выполненные в технике гуаши. Замечательные, живые и непосредственные детские картинки создавались на  творческих встречах.

-Выставка показывает, что при использовании новых творческих методик ребенок с аутизмом может создать настоящую картину,  искреннюю и многогранную, - пояснила заведующая центром эстетического развития музея Наталия Белякина. - Тем самым дети получают возможность показать свой глубокий внутренний мир, а также доказать, что ребята с расстройствами аутистического спектра тоже способны творить. Ведь ни для кого не секрет, что одним из главных проявлений аутизма у ребенка часто является его замкнутость и неспособность донести окружающим свои желания. Поэтому вытащить такого ребенка из его «панциря» и научить общаться с внешним миром часто можно только с помощью арт-методик, специально для этого разработанных сотрудниками центра.

Напомним, что городской центр коррекции и реабилитации «Жарқын болашақ» - единственное в Семее учреждение, предоставляющее комплекс специальных услуг для детей с расстройствами аутистического спектра. Занятия посещают более 20 воспитанников, где основным направлением деятельности является развитие познавательной, двигательной, коммуникативной, эмоционально-личностной сфер, получение знаний и представлений об окружающем мире и обществе, приобретение умений, относящихся к различным видам игровой, продуктивной и творческой деятельности.

Автор Раушан Нугманбекова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться