RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

УВД Семея занимается расследованием жестокого убийства щенка

23 октября 2017 07:05 0

Маленького, доброго, веселого щенка, который лишь недавно выздоровел после продолжительной болезни, нашли мертвым возле собственной будки волонтеры приюта «4 лапы». И не просто мертвым, а зверски растерзанным. Маленькому песику отрезали ножом голову и лапу, сломали позвоночник и вынули из груди трахею и сердце.

Это жестокое убийство животного вызвало волну возмущения общественности в Семее. Фотографии убитого щенка и короткий рассказ волонтеров центра, опубликованные в социальных сетях, не оставили равнодушными многих горожан.

- По субботам в приюте дежурю обычно я, - рассказывает волонтер приюта для бездомных собак «4 лапы» Оксана Гутова. – Вот и в этот раз я начала кормить наших питомцев, по очереди обходя каждую будку. И когда подошла к будке этого щенка, то увидела растерзанное тело. Сначала я подумала, что его могла растерзать чужая собака, которая каким-то образом смогла проникнуть через высокий металлический забор. Но раны на шее были слишком ровные, словно их оставило лезвие ножа.

Оксана немедленно позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Параллельно она вызвала и знакомого ветеринара для более тщательного осмотра трупа бедной собаки.

- Вскрытие показало, что у щенка на животе была огромная гематома – синяк. Он мог образоваться только в результате сильнейшего пинка, сделанного ногой. Именно этот удар стал причиной того, что у собаки был переломлен позвоночник. Видимо, от боли щенок потерял сознание, а неизвестный приступил к своему черному делу, - говорит Оксана Гутова.

Кроме того, у собаки ножом отрезали переднюю лапу и вынули из груди трахею и сердце. Все это было сделано при помощи ножа. Об этом ясно говорят срезы на теле животного.

Наряд полиции прибыл на место происшествия как раз в тот момент, когда ветеринар завершал вскрытие. Стражи порядка сфотографировали место происшествия и жертву людской жестокости и взяли объяснительные у свидетелей.

- Конечно, мы не можем никого обвинять в содеянном. Но единственный человек, который постоянно угрожает нашему приюту и нашим подопечным – это наш сосед, - высказала свое мнение Оксана. – Несмотря на то, что мы огородили территорию приюта высоким забором из металлопрофиля и держим собак на привязи в будках, он постоянно угрожает нам расправой над собаками. Забирается по лестнице на забор и висит на нем, пока мы кормим животных.

К слову, все животные в приюте проходят обязательное лечение, им делают все необходимые прививки и даже стерилизацию, чтобы предотвратить размножение бездомных собак. Крупных собак, которых в приюте насчитывается около 15, смотрители каждый вечер закрывают в будках, чтобы они не мешали окружающим спокойно спать. На ночь подопечные приюта остаются одни, поскольку у волонтеров нет средств, чтобы нанимать ночного сторожа или охрану.

- Об этом происшествии мы рассказали общественности, поместив фото и видео и социальных сетях, - сообщила волонтер приюта «4 лапы» Анна Чурикова. – И буквально в воскресенье нашлась фирма, которая предложила нам бесплатно установить 8 видеокамер во дворе нашего приюта для охраны животных. Мы им за это очень благодарны.

Также, по словам Анны Чуриковой, тело щенка уже отправили для более тщательной экспертизы в Алматы, чтобы дать профессиональное заключение ветеринаров.

- Правоохранительные органы занимаются расследованием этого дела, - прокомментировал ситуацию руководитель пресс-службы УВД Семея Елубек Оспанов. – Идет сбор материалов, опрос свидетелей. И по данному заявлению обязательно будет принято процессуальное решение.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться