RU
Усть-Каменогорск
-2°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Предприниматель из Уланского района в этом году реализовал первый урожай овощей

23 октября 2017 11:34 0

Деньги на развитие крестьянского хозяйства начинающий аграрий  получил по программе «Дорожная карта бизнеса-2020».

Свое дело овощевод смог поставить на ноги всего за несколько месяцев. Власти Аблакетского сельского округа, узнав о направлении бизнеса,  в короткий срок  выделили ему в аренду земельный участок. Оформление кредита тоже не заняло много времени. В течение всего двух  месяцев через фонд «Даму» было перечислено 3 млн тенге. Нурлан Алибаев считает, что полученными деньгами он распорядился грамотно. На эти средства построил  теплицу и закупил рассаду. А уже в  мае окрепшие ростки фермер высадил в поле.

Аграрий практически с первого дня образования своего предприятия вступил в местный потребительский кооператив «Жибели». Преимущества такого сотрудничества он ощутил сразу. Растениевод уверяет, что его начинающий бизнес благодаря льготам и преференциям заметно окреп.

– Кооперативы дают преимущество в первую очередь по  налоговому обложению, – говорит  глава ИП «Алибаев» Нурлан Алибаев. – Для реализации продукции нам предоставляются торговые точки  в городе.  Есть льготы по закупу материалов и ГСМ. Фонд поддержки «Даму» гораздо активнее кредитует именно кооперативы, нежели частных лиц. Так что в кооперативе больше уверенности и шансов в том, что бизнес все-таки сможет процветать.

         На своих владениях Нурлан Алибаев  этим летом собрал хороший урожай огурцов, перца, баклажанов, кабачков. А чуть позже на столы горожан стал поставлять местные томаты и капусту. Причем все овощи экологически чистые. За растениями ведется ежедневный уход, в качестве удобрений здесь только органика, а полив производится путем капельного орошения.

–Ежедневно работают 5-6 человек, но в следующем году места буду расширять, – признается глава ИП «Алибаев» Нурлан Алибаев. – В планах также стоит увеличение земельных площадей. Подумываю о строительстве еще одной теплицы на межсезонье, чтобы можно было поставлять продукцию и зимой. Мы  выращиваем продукцию без нитратов, кушаем ее сами и  хотим, чтобы наши овощи  несли всем здоровье.

Предпринимателя полностью устраивают условия кредитования. Процентную ставку он выплачивает раз в год. Существуют и так называемые «каникулы» – отсрочка от платежей.

–Госкредит достаточно низкий,  гибкая система погашения, которая очень  удобна для предпринимателей. Можно сказать, что кредит выплачивается именно по желанию. Все нюансы согласовываются с получателем, когда удобнее будет и когда будут возможности. На основе этого и составляется график оплаты, – добавляет Нурлан Алибаев.

Бизнесмен убежден, что его примеру могут последовать многие соотечественники. Сам он горожанин, раньше никогда сельским хозяйством не занимался, зато теперь собирает неплохие урожаи плодоовощной продукции и все благодаря господдержке.

–Если вы что-то хотите организовать, но не знаете, как это сделать, советую обратиться в фонд «Даму». Это госпредприятие, которое достаточно четко может проконсультировать. Там есть ряд специалистов, каждый в своей сфере, которые могут  помочь, направить, показать, какие сферы деятельности на данный момент вообще существуют, кредитуются в первую очередь. Можно подобрать бизнес-план по желанию и  возможностям, по потребности рынка, допустим. Нужно все это сначала обдумать хорошенько, а уже затем можно начинать, - резюмирует предприниматель.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться