RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Проект реконструкции улицы Астана в Усть-Каменогорске не предусматривал расширение дороги

24 октября 2017 11:34 0

Сегодня в ходе рабочей поездки по стройобъектам Усть-Каменогорска аким ВКО Даниал Ахметов побывал на улице Астана и набережной Протозанова. Как выяснилось, первоначальный проект реконструкции улицы Астана не подразумевал расширение проезжей части. Глава региона посчитал это большим недочетом.

Строительные работы начались в сентябре этого года и рассчитаны до августа 2018 года. Реконструкции подлежат 1,527 километра дороги. На набережной появится велодорожка, обновится тротуарное покрытие. Даниал Ахметов удивился, увидев, что его поручения по расширению улицы не были учтены. К тому же, по информации подрядчиков, ограждение набережной они планировали заштукатурить и покрасить, но этого недостаточно.

– Вы должны снять ограждение, отреставрировать, выровнять. Внесите коррекцию в проект. Расширьте дорожное полотно, здесь должны быть четыре полосы. С нынешним объемом реконструкции мы ничего не решаем, вы просто заново кладете асфальт и благоустраиваете дорогу. Это неправильно. Проезжая часть должна быть расширена, старые деревья должны быть убраны, а молодые – пересажены, у вас для этого есть специальная машина. Потом уже здесь нужно будет произвести новую посадку, – сказал Даниал Ахметов.

По проекту реконструкции улицы Протозанова у акима области также нашлись замечания. В крупных городах вошло в практику обустраивать перекрестки правосторонними поворотами. Они позволяют автомобилям поворачивать направо до светофора, тем самым разгружая проезжие части. В Усть-Каменогорске подрядчики не привносят в проект такие новшества. Также Даниал Ахметов сделал замечание представителям акимата Усть-Каменогорска.

– Ни один проектный институт, который занимался дорогами, не выдержал своих обязательств. Будет справедливо на следующий год на реконструкцию пригласить другие проектные организации нашей страны. Я поручаю акимату города на проектирование всех дорог приглашать специалистов из Алматы, Астаны и других городов, поскольку все местные организации срывают сроки. Мы начинаем ремонтировать дороги глубокой осенью, хотя планировалось в начале лета. Вы предъявляете подрядчикам либеральные требования, – отметил Даниал Ахметов.

Он добавил, что на новом мосту в створе улиц Крылова и Астана необходимо убрать отбойники, чтобы расширить проезжую часть. Пешеходам же организовать проход по центру моста. Глава региона не обошел вниманием и озеленение Усть-Каменогорска.

– Все спиленные старые деревья должны быть восстановлены. Я давал поручение, чтобы вы серьезно подумали об озеленении города Усть-Каменогорска. Мы плохо занимаемся озеленением, но это будет другая часть программы, которую в ближайшее время обсудим, - ­ обратился Даниал Ахметов к представителям акимата областного центра.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться