RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Около 10 тысяч семейчан планируется переобучить и трудоустроить в 2017 году

26 октября 2017 03:35 0

На сегодняшний день Центр занятости населения акимата Семея помог трудоустроиться, получить новую профессию или открыть свое дело почти восьми тысячам семейчан. До конца 2017 года эта цифра должна достигнуть около 10 тысяч человек.

Программа продуктивной занятости и всеобщего предпринимательства реализуется в Семее с начала 2017 года. Она охватывает сразу три основных направления: это трудоустройство безработных, привлечение рабочих на временные оплачиваемые общественные работы, направление на профессиональное обучение, молодежную практику и социальные рабочие места, а также содействие в развитии предпринимательских инициатив.

- На текущий момент Центр занятости Семея помог решить проблемы с трудоустройством и переобучением 7913 горожан, из которых 1 757 человек из так называемой категории самозанятых граждан, - сообщила на пресс-конференции, состоявшейся 25 октября, начальник отдела анализа и мониторинга Центра занятости населения акимата Семея Ботагоз Абдикаримова. – Так, на постоянные и временные рабочие места были трудоустроены 5 771 человек, молодежную практику проходят 545 выпускников колледжей и вузов, а на общественные работы направлены 386 человек.

В Центр занятости населения акимата Семея ежедневно стекается вся информация по свободным вакансиям, имеющимся в организациях и на предприятиях города. Так, на 25 октября поступило 1558 вакансий от 220 работодателей. Специалисты Центра занятости населения акимата Семея отправляют безработных граждан и тех, кто обратился за содействием в трудоустройстве, именно в эти организации. Однако решение о приеме на работу того или иного соискателя принимает только работодатель.

Одним из самых популярных направлений программы стало профессиональное переобучение граждан на краткосрочных курсах по различным рабочим специальностям. По словам специалиста отдела профессионального обучения Центра занятости населения акимата Семея Ерсына Кудайбергенова, в этом году обратились более 3000 семейчан, готовых получить новую профессию, востребованную на рынке труда.

- На сегодняшний день 1400 человек обучаются на краткосрочных профессиональных курсах, - пояснил Ерсын Кудайбергенов. – В 16 колледжах города организованы бесплатные курсы по таким профессиям, как сварщики, электромонтажники, обвальщики мяса, мастера маникюра, операторы 1С, машинисты котла для работы на ТЭЦ, машинисты автогрейдера, облицовщики-плиточники и ряд других специальностей. 222 курсанта уже успели окончить полный курс обучения, и сегодня мы занимаемся вопросом их трудоустройства по полученной специальности.

Кстати, некоторые курсанты уже получили работу на производственных базах, где проходили практику во время обучения на курсах. Видимо, работодатели посчитали, что эти работники станут полезными для развития их бизнеса и пригласили выпускников на постоянные рабочие места.

Параллельно ведется работа с начинающими или уже действующими предпринимателями, желающими открыть собственное дело или расширить производственные площадки или товарооборот. По информации специалиста отдела микрокредитования и переселения Центра занятости населения акимата Семея Ерболата Тулеубаева, семейчане уже подали 135 заявок на получение микрокредитов на общую сумму 912 млн тенге. Предприниматели хотят использовать кредитные средства для открытия парикмахерских и салонов красоты, СТО и мини-пекарен, кафе и производства макаронных изделий. На данный момент Центр занятости населения акимата Семея уже рассмотрел 73 заявки на сумму 627, 1 млн тенге и выдал направления в банки второго уровня для получения кредита.

- Пока лишь два бизнес-проекта получили одобрение банков Семея. Это открытие банно-прачечного комплекса на сумму более 5 млн тенге и производство и реализация фармацевтических препаратов на 8 млн тенге. Остальные проекты пока рассматриваются банковскими комиссиями, - пояснил Ерболат Тулеубаев.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться