RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Конкурс татарской кулинарии открыл XVIII Международный фестиваль татарского искусства «Иртыш моннары» в Семее

27 октября 2017 04:17 0

Красота приходит и уходит, а вот навыки отличной хозяйки и талантливого кулинара ещё никому не повредили. Тем более, что чайный стол татарского народа всегда отличался обилием и разнообразием выпечки и сладостей. Конкурс татарской кулинарии стал доброй традицией для Семея. Он посвящен памяти собирателя татарской национальной кухни кулинару и повару Юнусу Ахметзянову, чья кулинарная книга с рецептами до сих пор является настольной для любой хозяйки в татарской семье.

На этот раз в кулинарном поединке принимали участие 15 конкурсанток. Причем были представлены блюда, состряпанные руками хозяек, прибывших в Семей из Казани для участия в международном фестивале.

Свое конкурсное блюдо казашка Айгуль Адильханова. Она выросла в татарском селе Башкуль Бескарагаского района. Так что блюда татарской кухни, да и сама культура и традиции татарского народа для Айгуль Адильхановой давно стали родными и привычными.

- Сегодня я приготовила традиционный татарский пирог зур балиш с курицей и картофелем. В нашей семье его очень любят. Он всегда на нашем праздничном новогоднем столе, - говорит Айгуль Адильханова.

Помимо зур балиша а-ля Айгуль Адильханова, чего только на столе не было! Лимонные и абрикосовые пироги, таящий во рту чак-чак, воздушный хворост, нежный плов и ещё много того, от чего разбегаются глаза, а руки сами тянутся к блюду, чтобы отправить кусочек вкуснятины прямо в рот.

Чтобы конкурс проводился максимально честно, члены комиссии даже не знают имён участниц конкурса. Оцениваются исключительно качества блюда. В первую очередь, оно должно полностью совпадать с традиционной рецептурой классической татарской кухни, быть вкусным, полезным и красиво украшенным. Всё было настолько вкусно и красиво, что даже не хотелось нарушать красоту и гармонию этих шедевров кулинарии.

- В Семее сумели сохранить национальные традиции и национальную кухню татарского народа, рецептуру наших бабушек и мам. Это своего рода урок для подрастающего поколения о значимости сохранения национальных и семейных традиций. Блюда, представленные на конкурс, вне всякого сомнения, были приготовлены с большой любовью. Потому что иначе они бы не были настолько вкусными! – отметила председатель жюри конкурса татарской кулинарии Фаина Ахунжанова.

И все же победитель кулинарного поединка был определен. Им стал… традиционный татарский сладкий праздничный пирог с начинками из лимона, кураги и чернослива - катлы балиш. Члены конкурсного жюри были единогласны, что рецепт именно этого блюда в свое время записывал в свою поварскую книгу мэтр татарской кулинарии Юнус Ахметзянов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться