RU
Усть-Каменогорск
+4°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Самую большую тыкву выбрали в ВКО

27 октября 2017 07:53 0

Рекордный вес тыквы был зафиксирован на ежегодном фестивале. В этом году участие в нем приняли более 200 садоводов и огородников, которые приехали со всех уголков региона.

Традиционная карета из тыквы, домик для мышат, фонарь на Хэллоуин  и даже юрта. Более пятидесяти вариантов того, что можно сделать из тыквы представили участники фестиваля. Над  некоторыми растениями потрудилась сама матушка природа, и огородники принесли на конкурс плоды, так сказать, в первозданном виде.  Тыкву – гриб. Тыкву - змею. А  звание «Самая красивая тыква» получил экспонат в виде сказочного домика ведьмы.

- Дом делал я, жена оформляла, дочка вот бабочек сделала и колобка, - рассказал Андрей Кулясов. - Мы просто от души делали, фантазию подключили, в общем, нам и самим понравилось то, что в итоге получилось. Жюри тоже оценило по достоинству нашу работу.

Все гости смогли попробовать необычный плов, который шеф повар приготовил внутри огромной тыквы. Насладились вкусным тыквенным кексом и выпили тыквенный сок. А в завершение фестиваля выбрали её величество королеву тыкву. Ею стала самая большая тыква этого года. Вес рекордсменки 59 килограммов 200 граммов. Это на 17 килограммов 300 граммов больше показателя прошлого года.

- Я приехал из Курчумского района. Все знают, что у нас выращивают арбузы и дыни, но вот теперь мы еще и славимся самыми большими тыквами, - рассказал владелец тыквы-гиганта Ауылхан Сенелхан.  - Все спрашивают, чем поливали, чем поливали? Честно сказать, у нас поля дождь поливает. А почему такая большая, даже не знаю. Видимо, семечко было хорошее. Мы теперь с нее семена возьмем, надеюсь, что на следующий год еще больше тыкву вырастим.

Но прежде чем увезти тыкву обратно в деревню, Аыулхан  разрешил всем желающим сделать фотографию с самой большой тыквой. Гости с удовольствием позировали и с настоящими шедеврами из тыквы в стиле карвинг (художественная резка овощей), и на фоне тематических фотозон.

Ксения Рутт

 

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться