RU
Усть-Каменогорск
+7°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске начали применять «Электронное ухо»

27 октября 2017 08:50 0

В Усть-Каменогорске начали применять новую методику адаптации и социализации детей с ограниченными возможностями. Это стало возможно благодаря аппарату «Электронное ухо», который с помощью уникальной технологии транслирует  классическую музыку и тем самым  осуществляет звуковую  стимуляцию головного мозга.  И уже через несколько недель занятий можно увидеть положительный результат.

-Ребенок в наушниках слушает музыку, сначала идут частоты высокие, потом низкие, - рассказывает кандидат психологических наук Светлана Стельмах . - Плюс ко всему на наушниках  есть специальное оборудование, которое  подает сигналы на костную поверхность, звук поступает на улитку, минуя барабанные перепонки, затем в ухо. И тем самым постоянно держит мозг в тонусе.

Одним из первых  участников нового проекта стал  пятилетний Альтаир. Для него эти занятия - обычная игра. Он под звуки музыки Моцарта, звучащие в наушниках, собирает конструктор. Уникальный аппарат помогает ребенку наладить контакт с внешним миром.  После первого курса таких тренировок Альтаир начал реагировать на собственное имя.

- Он стал лучше контролировать себя, - рассказывает мама Альтаира Назира Дарыбаева. - Эффект от занятий  наблюдается хороший, он начал повторять слоги у него улучшилось звукопроизношение . Сейчас он начал  выбирать то, что хочет,  появился указательный жест. Он может сказать "нет", если ему что-то не нравится.

Занятия с помощью «Электронного уха»  включают в себя несколько курсов.  В зависимости от программы в наушниках звучит Моцарт, Григорианское пение или вальсы.

- Вальсы хорошо работают на моторное развитие ребенка, -  пояснила кандидат психологических наук Светлана Стельмах. - Там есть определенный такт, который ребенок затем воспроизводит в поведении. Основной метод «Электронного уха» - это переход с высоких на низкие частоты.  Метод хорошо воздействует на речевые проблемы, нервную систему, а также оказывает положительное влияние на детей-аутистов.

Специалисты надеятся, что в следующим году  удастся получить государственную поддержку и открыть «Сервисный центр», в котором  смогут одновременно заниматься 10-14 детей с ограниченными возможностями.

Автор Алиса Соколова

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться