+13°
пасмурно ветер 2 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Семей впервые принимал на своем паркете участников чемпионата ВКО по спортивным бальным танцам «Кубок Прииртышья»

31 октября 2017 03:00 0

Более 200 лучших  танцевальных пар трех главных городов Прииртышья оспаривали право на звание чемпионов.

Красота, изящество, страсть, точность движений и бесконечная грация – вот что подарили зрителям чемпионата юные участники феерического танцевального шоу.

Чемпионат ВКО по спортивным бальным танцам «Кубок Прииртышья» проходит в Семее под эгидой Федерации спортивных танцев РК, Федерации танцевального спорта ВКО и при поддержке акимата Семея. Его организаторами выступили детско-юношеский творческий центр «Империя танца» и танцевально-спортивный клуб «Натали».

Лучшие танцевальные пары из Павлодара, Усть-Каменогорска и Семея соревновались на специально сооруженном паркете в Академии спорта Семея.

- До сегодняшнего дня в Семее дети никогда не танцевали на настоящем паркете. Поэтому мы решили дать им шанс почувствовать себя настоящими спортсменами и танцорами, которые танцуют на крупнейших чемпионатах исключительно на паркете. Мы благодарны, что руководство Академии спорта Семея пошло навстречу и предоставило нам огромный зал для проведения чемпионата. Надеюсь, что это было лишь началом нашего долгого сотрудничества, - отметила вице-президент Федерации танцевального спорта ВКО Наталия Надеждина.

В чемпионате ВКО приняли участие около 200 спортивных танцевальных пар разных возрастных категорий и уровня подготовки. Среди них группа «Ювеналы-1» - это самые маленькие участники. Дети, которым в этом году исполнилось 9 лет. Они соревновались по сокращенному двоеборью: три танца европейской программы и три танца – латиноамериканской. Причем на чемпионате были представлены как сольные выступления, так и парные бальные танцы. Так, среди солистов группы «Ювеналы-1» 1 место заняла Аделина Утегенова, в группе «Ювеналы 1+2 (соло) победительницей стала Аделина Утигенова. А вот среди 12-ти танцевальных пар, принявших участие в соревнованиях этой возрастной группы, 1 место заняли Ильяс Муратов и Алтынай Муратхан.

Ребята постарше – 10-11 лет – «Ювеналы-2» - боролись за звание чемпионов в четырех танцах. Лидерам группы стали Аскар Мурат и Алина Махмуд, они заняли 1 место.

Самые старшие ребята – «Юниоры-2» - юноши и девушки, которым уже исполнилось по 14-15 лет, должны были соревноваться друг с другом в исполнении пяти классических танцев европейской программы. Однако собрать пары для соревнований в этой возрастной категории организаторам чемпионата «Кубок Прииртышья» не удалось. В итоге зрителям и участникам была представлена показательная программа чемпионов Восточно-Казахстанской области по спортивным бальным танцам Эдуарда Дятлова и Ксении Вяткиной – воспитанников клуба «Дуэт» из Усть-Каменогорска. Они бесподобно исполнили медленный вальс и страстное танго.

По результатам соревнований, в сольной программе в группе «Юниоры-2» на первое место пьедестала почета поднялась Дана Магадий из Усть-Каменогорска. На втором месте – Салтанат Ныгметова (Семей) и тройку лидеров замкнула Евгения Ильина (Усть-Каменогорск).

Красивые линии, музыкальность, техника исполнения фигур, баланс умения ориентироваться на площадке – все это порадовало зрителей и было строго оценено судейской коллегией высокого уровня. Лучшими арбитрами из Барнаула, Астаны, Павлодара, Усть-Каменогорска и Семея. Возглавил судейскую команду главный судья высшей категории Алексей Верига. Кстати, по его словам, эстафетную палочку «Кубка Прииртышья» в марте 2018 года примет Усть-Каменогорск.