RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Заседание «круглого стола» на тему «Латинский алфавит - путь к цивилизации» состоялось в ВКО

1 ноября 2017 06:10 0

Мероприятие организовало и провело руководство управления по развитию языков региона. В нем приняли участие журналисты, ученые, преподаватели высших учебных заведений, активные граждане общества и лица, ответственные за ведение государственного языка в медицинской сфере.

– В своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Елбасы дал четкие мировоззренческие ориентиры по возрождению истории и восстановлению национального кода. Переход казахского языка на латиницу - задача первостепенного значения, – говорит руководитель отдела развития языков и координационной работы управления по развитию языков ВКО Сауле Калигазина. – Цель круглого стола - обмен мнениями по принятию латинского алфавита, который становится основой модернизации, формирования общественного мнения по латинской графики и предоставления информации о его значимости.

По мнению собравшихся, реформа казахского алфавита обусловлена историческими предпосылками и нацелена на повышение глобальной конкурентоспособности страны, направлена на ускоренную интеграцию в мировое научно-образовательное, технологическое и коммуникационное пространство.

– В обществе стали понимать необходимость введения латиницы и воспринимать переход как прогрессивный шаг,– делится своим мнением профессор, кандидат филологических наук Слямбек Оразалин. – Думаю, новый алфавит на основе латинской графики внесет весомый вклад в развитие мировой тюркской культуры и сохранит казахстанскую идентичность.

Напомним, 26 октября Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о переводе казахского языка с кириллицы на латиницу. Он утвердил разработанный экспертами алфавит и назначил срок полного перехода казахской письменности на латиницу  - 2025 год.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться