RU
Усть-Каменогорск
+13°
переменная облачность ветер 1 м/с, С
448.89 477.93 4.76

В КАСУ обсудили стратегические планы Казахстана

2 ноября 2017 06:10 0

В областном центре студентам Казахстанско-Американского свободного университета активисты рассказали о важных стратегических планах Казахстана,  проекте «100 новых лиц»,  переходе на латиницу и модернизации общественного сознания.

– Молодежь Усть-Каменогорска активно поддерживает программную статью Лидера нации «Рухани жаңғыру», а также инициативу перевода алфавита на латиницу, – говорит директор КГУ «Молодежный ресурсный центр акимата Усть-Каменогорска» Ринад Ахметжанов. – Мы заметили, что многие молодые люди в социальных сетях обмениваются идеями по поводу алфавита, уже сейчас переименовывают свои аккаунты на латинский манер.

Организаторы подчеркивают, что эта встреча – не разовая акция, а одно из звеньев запланированных мероприятий, направленных на информирование и вовлечение молодежи в обсуждение государственной политики.

– Официально алфавит окончательно еще не утвержден, и сейчас у нас, у молодежи, есть возможность высказать свои мнения и идеи о том, как его можно улучшить, доработать, – говорит студент первого курса КАСУ специальности «Международные отношения» Мирлан Увалиев. – Возможность влиять на решения, принимаемые на республиканском уровне, сподвигают многих молодых людей начинать вести себя более активно, проявлять гражданскую позицию, интересоваться жизнью страны.

На встрече выступили общественные деятели, главные активисты продвижения послания президента в областном центре.

– С каждым преобразованием связаны определенные трудности. Было непросто 25 лет развивать независимое государство, но мы справились, и к этому рубежу подошли с приличными достижениями во всех отраслях, – говорит первый заместитель председателя Усть-Каменогорского филиала партии «Нұр Отан» Майраш Екибасова. – Будет непросто произвести экономическую модернизацию, но еще сложнее будет провести модернизацию общественного сознания, а сегодня она крайне необходима, чтобы вступить в 30 самых развитых стран мира. Ведь, прежде всего, для этого каждый казахстанец должен начать мыслить на новом уровне. Большая надежда именно на вас, на молодежь – вы быстрее воспринимаете новую информацию, быстрее ее адаптируете, быстрее усваиваете.

В ближайшее время силами акимата города планируется провести подобные встречи в других образовательных заведениях областного центра, в том числе и в крупнейших университетах.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться