RU
Усть-Каменогорск
+14°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Переход на латиницу обсудили в ВКО с представителями СМИ

2 ноября 2017 10:06 0

Сегодня состоялась встреча коллектива ТОО «Шығыс ақпарат», в состав которого входят газеты «Рудный Алтай» и «Дидар», с известным политологом Ерланом Саировым и редактором независимой республиканской газеты «ДАТ» Ермуратом Бапи. В ходе беседы они обсудили  Указ Президента и переход на латинскую графику.

Гости из столицы отметили, что новый алфавит будет максимально удобным с точки зрения использования современных технологий. Одним из главных преимуществ нововведения является то, что изучая государственный язык по латинской графике, становится проще осваивать английский язык, на котором сейчас говорит и пишет мировое сообщество.

– Переход на латиницу - очень важный политический шаг, – делится своим мнением политолог. 80 процентов стран мира используют латинский алфавит. В Казахстане реформа будет проходить поэтапно и системно. Проект должен стать основой духовной модернизации.   

В обществе активно обсуждают тему перехода  казахского алфавита на латинскую графику. Задача представителей средств массовой информации достоверно донести до своих читателей и зрителей важность этого процесса.

 

Сохранить

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться