RU
Усть-Каменогорск
-6°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Акция «Поддержи латиницу» с хештегом # latyndykolda шагает по Восточному Казахстану

3 ноября 2017 10:00 0

Только за последние пару дней целый ряд встреч с общественностью, журналистами и молодежью в Усть-Каменогорске и Семее провели известный политолог Ерлан Саиров и редактор независимой республиканской газеты «Дат» Ермухан Бапи. И везде звучала одна тема – обсуждение перехода на латиницу и возможности, которые открываются перед обществом, использующим латинскую графику.

Сегодня обсуждение перехода казахского языка на латиницу обсуждается по всей стране. В крупных городах и небольших поселках, в учебных аудиториях и в полях, в библиотеках и на дальних отгонах. И это неудивительно, ведь использование латинской графики для казахского языка – важнейший шаг для развития всего государства и каждого его гражданина.

Акция «Поддержи латиницу» предназначена, прежде всего, для молодежи. Ведь именно молодые люди быстрее всего осваивают новые идеи и технологии. Впрочем, задачей акции является привлечение как можно большего количества сторонников латиницы во всех слоях казахстанского общества. Не за горами тот момент, когда использование латинской графики станет для каждого казахстанца обыденностью, ежедневно используемым алфавитом, на котором будут печататься учебники и книги, публиковаться материалы в средствах массовой информации.

Именно поэтому так важно сейчас провести масштабную разъяснительную работу среди населения обо всех преимуществах, которые даст использование латинской графики каждому казахстанцу, в отдельности, и стране в целом.

- Внедрение латиницы – это большой гуманитарно-духовный проект, который будет способствовать повышению социализации всего казахстанского социума в мировом масштабе, - считает Ерлан Саиров. – Потому что 85% всего мирового научного оборота приходится на использование латинского алфавита. Даже такие страны, как Китая или Япония, где совершенно иная письменность, сейчас все больше используют латинскую графику. Как видим, другого пути у нас нет. Мир меняется быстрыми темпами. Появляются новые технологии. И, что самое главное, человек теряет свое право на труд в связи с бурным развитием роботизации. В таких условиях меняется представление о времени и пространстве. Естественно, мы не можем наблюдать со стороны, иначе рискуем остаться на обочине. Так вот латиница – это первый шаг к тому, чтобы создать в Казахстане общество интеллектуальных личностей, которые будут не только потребителями товаров и услуг, но и создателями новых продуктов, соответствующих мировым стандартам качества.

Как отметил политолог, переход на латинскую графику будет осуществляться поэтапно. В первые два года будет происходить апробация нового алфавита на практике. И вполне возможно, что филологам придется еще не раз дорабатывать принятый за основу алфавитный ряд, что довести его до совершенства.

В целом, представители общественности Семея поддерживают переход казахского языка на латинскую графику, считая этот шаг своевременным и дальновидным. Однако ветераны опасаются, что они могут отстать от развития сообщества, ведь в старшем возрасте не так-то легко заново садиться за парты и осваивать прописи.

С этим мнением Ерлан Саиров был категорически не согласен. По его словам, он лично проводил эксперимент использования латинской графики всех предложенных вариантов. И никаких неудобств он даже не почувствовал. Все дело только в привычке, а ее выработать не так сложно.

- Латиница это не просто механическое изменение алфавита, написание букв и слов. На самом деле, это цивилизационное, духовное и ценностное изменение всего мироощущения. Поэтому латиница – это новые ценности, это надежда на лучшее будущее. Она расширяет кругозор человека и дает ему новые возможности для саморазвития и самосовершенствования. Поэтому на латиницу нужно смотреть с точки зрения новых возможностей, а не ограничений! – убежденно заявил Ерлан Саиров.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться