RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
447.4 477.55 4.76

У бывших заключенных в Усть-Каменогорске появился временный дом

5 ноября 2017 04:00 0

В Усть-Каменогорске адаптационный центр для бывших заключенных принял первого постояльца. Дом с участком выделили на окраине города в поселке имени Куленова.  С виду обычный коттедж, пока, правда, не благоустроенный, но у постояльцев уже огромные планы по ремонту. Планируется, что здесь в течение трех месяцев смогут проживать до 15 человек.

Вообще проект реализации центра адаптации заключенных появился еще в 2014 году. Тогда даже был построен дом для постояльцев, но увы его пришлось разобрать. С тех пор бывших заключенных, которые обратились в центр ANSWER, размещали на временно снятых квартирах. Правда, такое соседство нравилось далеко не всем. А реабилитация - одно из важнейших направлений, ведь не у всех есть родственники, готовые принять освободившихся обратно.

Андрей Чудинов провел в тюрьмах более 10 лет, сидел в основном за кражи. Родственников в Усть-Каменогорске у его не осталось. После освобождения он оказался в ситуации, когда податься некуда.

-Я очень люблю работать с деревом, делаю небольшие изделия, только кто возьмет на работу бывшего заключенного? - рассказывает бывший сиделец. - А после обращения в центр у меня появилась надежда на будущее. Это необходимо для таких как мы. Сейчас у меня есть крыша над головой, еда, необходимые условия, а ведь после выхода из колонии даже средств в существованию не было.

На центр адаптации для заключенных акиматом ВКО было выделено более 16 миллионов тенге. Дом еще нуждается в отделке, и не благоустроена баня, но постояльцы уже мечтают приступить к работе. Планы грандиозные, возможно даже открытие небольшого рабочего цеха, многие мужчины отлично шьют и работают с деревом.

-Мы оказываем различные услуги от помощи в оформлении документов до временного размещения, - пояснила директор общественного объединения ANSWER Наталья Рудоквас. - По области у нас 20 колоний, мы плотно работаем с шестью исправительными учреждениями. Ежегодно освобождается несколько тысяч человек, и больше половины людей оказывается в тяжелой ситуации. Ведь им дают денег на проезд в транспорте только в один конец.

По этой причине большинство повторно идут на преступления, однако истории исправления тоже есть. Андрей Сатаев работает в центре несколько лет. Приятный открытый мужчина и очень интересный собеседник. Он тоже раньше сидел в колонии, попался за сбыт наркотиков. Но это печальное прошлое многому научило.

-У меня ВИЧ и еще за решеткой я по многим вопросам обращался в ANSWER, мне оказывали всяческую поддержку, выйдя на свободу, я знал что делать, - отметил Андрей. - Мне еще повезло, что у меня есть родственники, сейчас я работаю, женился, купил машину, занимаюсь строительством дома. Теперь моя задача - помогать таким же бывшим заключенным. Ведь шанс на нормальную жизнь есть у всех.

Стоит отметить, что пока люди, живущие по соседству, неплохо воспринимают постояльцев центра, даже оказывают небольшую помощь. Руководство надеется, что в будущем доверительные отношения продолжатся.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться