RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В Челябинске открылся Форум ректоров России и Казахстана

8 ноября 2017 06:25 0

Сегодня в стенах Южно-Уральского государственного университета в Челябинске открылся Форум ректоров России и Казахстана, в котором приняли участие руководители ведущих вузов соседних государств, а также министры образования Республики Казахстан и Российской Федерации.

Форум состоялся в преддверии главного события – XIV Форума межрегионального сотрудничества с участием глав государств России и Казахстана, который пройдет завтра, 9 ноября.

– За прошедшие годы форум стал постоянно действующей диалоговой  площадкой для решения конкретных задач, – сказал в приветственном слове Председатель Совета ректоров вузов РК, ректор Евразийского национального университета им. Л. И. Гумилева Ерлан Сыдыков. – Впервые за всю историю проведения регионального Форума в рамках встречи двух президентов выбрана тема образования и человеческого капитала. Ведь сегодня это ресурс, позволяющий нам переосмыслить прошлое, решать задачи настоящего и уверенно смотреть в будущее.

[masterslider id="89"]

 

Участники Форума отметили, что нет более дружественного образовательного пространства, чем Казахстан, подтверждением чему служат совместные научные проекты, их создание и развитие на базах вузов обеих стран.

– Задачи, которые стоят перед нами, определили наши президенты, и они очень емкие, - сообщил в своем выступлении ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий. – Президенты отметили, что необходимо строить совместную систему фундаментального образования. Это линия политики наших государств, и наша задача реализовывать эту линию.

Еще одна задача, которая стоит перед  образованием сегодня - совместная стратегия развития науки и инновационной деятельности современных вузов. Все это, подчеркивают руководители высших учебных заведений, в конечном итоге делается для тех, от кого зависит будущее наших стран.

– Очень важно, что сегодня основной темой становится человеческий капитал, – отметил ректор Казахского национального университета им. Аль-Фараби Галымкаир Мутанов. – Образование должно стать главной ценностью. Студенты – это как раз те люди, которые будут не только делать науку будущего, но и влиять на жизнь в целом. Мы сохранили единое образовательное пространство и теперь необходимо продолжить повышать его качество, внедрять новые проекты. И вот такие встречи – это лучший старт для этого.

Примеров эффективного сотрудничества с каждым годом становится все больше – на сегодняшний день существует 30 договоров, заключенных между вузами Казахстана и России. Ожидается, что ближе к вечеру казахстанские и российские вузы подпишут ряд меморандумов с целью совместной деятельности в рамках задач, который определит нынешний Форум ректоров Казахстана и России.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться