RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Тестовые испытания отечественных волкодавов состоялись в областном центре

10 ноября 2017 06:06 0

Заявку на участие в первом туре подали владельцы двадцати волкодавов из городов Усть-Каменогорск, Семей, Зыряновск, Аягоз и Шемонаиха, а также районов Курчумского, Жарминского и Уланского.

По словам организаторов, данное тестовое испытание – это исключительно зоологическое мероприятие, не имеющее никакого отношения к азартным играм и «собачьим боям». Оно нацелено на проверку характера, силы духа и мужества одной из древнейших пород собак.

– В отличие от бойцовских пород волкодав не убивает сдавшегося противника и начинает поединок только с достойным. Сам тест длится от нескольких секунд до нескольких минут, – рассказывает один из организаторов соревнования Тимур Откульбаев. – Без этих испытаний исчезнет самая ценная составляющая среднеазиатских овчарок, за которую их ценили тысячелетиями: непревзойденная сила духа! Соревнование проводится в рамках законодательства РК и не противоречит международным нормам защиты прав животных.

За схватками пристально следили как судьи, так и хозяева собак. Они смотрели, чтобы четвероногие соперники не нанесли друг другу серьезные увечья и смертельные раны.

– Наши предки занимались кочевым скотоводством, и в связи с этим им нужны были в собаках определённые качества: сила, отвага и выносливость. Они охраняли скот, помогали человеку охотиться и отражать нападения врагов, – говорит житель Усть-Каменогорска Архат Дауров. – В 30-е годы прошлого столетия их отстреливали, а также вывозили из страны. Мы хотим сохранить породу, сохранить чистоту крови азиатских овчарок. Тестовые испытания помогают определить сильнейших, их потомство рождается крепким и способным противостоять любым хищникам.

Из двадцати волкодавов, принимавших участие в тестовых испытаниях, только половина прошла во второй тур. Среди них есть и питомцы Архата Даурова. Следующий этап соревнования состоится 24 декабря в областном центре.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться