RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 11 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Проект одиннадцатиклассницы из Усть-Каменогорска стал лучшим в Казахстане

10 ноября 2017 11:27 0

Ученица одиннадцатого класса Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления Усть-Каменогорска Жансая Оралбекова заняла первое место на республиканском конкурсе инновационных проектов. Она предложила собственную модель школьной обсерватории, которую можно реализовать на базе любого учебного заведения.

   Конкурс «Первый шаг к великому изобретению» проходил Караганде. Школьники из всех городов и областей Казахстан представили 160 проектов. Наша землячка представляла свой  проект в секции «Космонавтика и аэрокосмическая техника и конструкции», где помимо ее работы были выставлены шестнадцать других творений. От участников требовалось не только представить свое изобретение, но и обоснованно, грамотно защитить его.   Благодаря поддержке и помощи со стороны научных руководителей (Д.М. Токтасынов, К.Б. Куранбаев, В.Ю. Шаповалов) Жансая на «отлично» защитила проект «Обсерватория «Starlab», завоевав от судей и конкурентов аплодисменты. Отметим, что одиннадцатиклассница выполнила модель обсерватории из поликарбоната, поливинилхлорида и пластика, изображение телескопа распечатала на 3D принтере, а вращающийся механизм и створки сделала из конструктора «LEGO». Над этим проектом девочка работала четыре года.

– Предложенную мной обсерваторию можно построить в любом среднем учебном заведении, – говорит Жансая Оралбекова. – Работая в ней, школьники смогут изучать астрономию, физику и химию более углубленно. Возможно, это дело кого-то настолько завлечет и заинтересует, что они решат связать свою судьбу с астрономией. В более широком смысле – развить космонавтику в Казахстане. По моим подсчетам, строительство обсерватории  обойдется в 700 тысяч тенге.

По итогам конкурса все победителям вручили грамоты и подарки.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться