RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Уникальную операцию на открытом сердце провели в Семее

11 ноября 2017 06:00 0

В течение двух дней ведущие специалисты Национального научного кардиологического центра Казахстана провели серию мастер-классов и обучающих семинаров для специалистов университетского госпиталя, интернов и резидентов Государственного университета Семея. Мультидисциплинарная команда  под руководством заведующего отделением кардиохирургии ННКЦ Тимура Лесбекова, от ведущих хирургов успешно провела сложнейшую операцию по коррекции приобретенных пороков клапанов сердца.

По приглашению ректора ГМУ Семея Ерсина Жунусова в Семей прибыла мультидисциплинарная команда специалистов Нациального научного кардиологического центра, которым руководит Герой труда, уникальный кардиохирург Юрий Пя. Кстати, именно он должен был возглавить команду своих специалистов, но обстоятельства так сложились, что Юрий Владимирович не смог оставить свои пациентов.

Как отметил главный кардиохирург Семея Владимир Ли, кардиологический центр университетского госпиталя ГМУ Семея с самых первых дней своего существования тесно сотрудничает с коллегами из ННКЦ в Астане. Уже была проведена целая серия мастер-классов для ведущих хирургов и интернов кардиоцентра по самым разнообразным современным хирургическим технологиям, которые сегодня успешно применяются в кардиохирургии.

- В медицине в последнее время как никогда идет интенсивное обновление знаний, - отметил директор университетского госпиталя ГМУ Семея Серик Альжанов. – Поэтому среди специалистов самых направлений в медицине постоянно идет учеба, повышение квалификации. Буквально на днях мы принимали специалистов Университета Сент-Луиса, которые провели мастер-класс по травматологии и ортопедии. Сейчас мы работаем бок о бок с ведущими кардиохирургами нашей страны. Это заведующие отделениями Национального научного кардиологического центра, профессора, академики, у которых действительно есть чему поучиться. Причем мастер-классы проходили не только для кардиохирургов, но и других специалистов, которые работают в одной команде во время операций на открытое сердце.

Как признался руководитель отдела интервенционной кардиологии и радиологии ННКЦ Серик Алимбаев, пациент, которого они оперировали, действительно нуждался в сложнейшей операции по коррекции приобретенных пороков клапанов сердца. По сути, за одну операцию кардиохирурги провели три разных, сложных самих по себе, операций. Больному сделали аортокоронарное шунтирование, заменили два клапана в сердце и провели криоабляцию устья легочной вены . Операция длилась несколько часов. При этом для резидентов и интернов ГМУ Семея проводилась ее трансляция в режиме реального времени.

- Мне довелось взять на себя миссию, которую должен был выполнить Юрий Владимирович Пя. Поверьте, во время операции он был здесь всей своей душой. Мы благодарны коллегам из Семея, ведь они нам доверили самое дорогое – здоровье своего пациента. Но без помощи хорошо подготовленной команды, которую мы встретили в кардиологическом центре Семея, мы бы не справились с поставленной задачей, - особо подчеркнул заведующий отделением кардиохирургии ННКЦ Тимур Лесбеков.

В ходе показательной операции специалистам университетского госпиталя были продемонстрированы технологии, которые пока что в нашей стране применялись лишь в ведущих медицинских центрах Астаны и Алматы. Теперь эти технологии будут применяться и в Семее.

Для студентов медуниверситета, а также практических врачей и сотрудников университетского госпиталя, опыт передовых хирургов в проведении операций при пороках и недостаточности клапанов сердца, позволяет наглядно отработать все составляющие отбора, диагностики, лечения и реабилитации больных с тяжелыми заболеваниями сердца, и поставить оказываемые медицинские услуги на должный высокий уровень качества. Пациентам, в свою очередь, это дает надежду на здоровую жизнь.

- Главный смысл проведения мастер-классов и семинаров – это обучение специалистов региональных клиник современным технологиям, чтобы они могли помогать своим пациентам на местах, а не отправлять за сотни километров в столицу для проведения операции. Я вижу, что в Семее работает коллектив, который готов к новым свершениям и горит желанием работать, - отметил Серик Алимбаев.

Помимо показательной операции в эти дни для студентов, интернов и резидентов ГМУ Семея заведующим отделением радиологии и ядерной медицины, врачом высшей категории, доктором медицинских наук, членом Европейского общества кардиорадиологии Тайрханом Даутовым  был прочитан цикл лекций по тематике роли диагностического исследования в правильной постановке диагноза больному. Заведующий лабораторией катетеризации и электрофизиологии сердца, врач кардиолог высшей категории, доктор медицинских наук Аян Абдрахманов прочитал лекцию по современным инвазивным технологиям при аритмиях сердца.

- Я надеюсь, что наше тесное сотрудничество с Национальным научным кардиологическим центром продолжится. Мы ждем ваших специалистов, чтобы продолжить обучение для повышения уровня квалификации наших сотрудников, - сказал в завершении работы обучающего семинара ректор ГМУ Семея Ерсин Жунусов.

Кстати, по его словам, в ближайшее время серия мастер-классов ведущих специалистов страны и зарубежья по различным направлениям медицины в ГМУ Семея продолжится. Ожидается приезд специалистов в области онкологии, родовспоможения, охраны материнства и детства, нейрохирургии и других медицинских специализаций.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться