RU
Усть-Каменогорск
+6°
пасмурно ветер 5 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Спасатели напоминают горожанам о безопасности при гололеде

13 ноября 2017 12:38 0

В период гололедицы специалисты УЧС  Усть-Каменогорска призывают автовладельцев и пешеходов быть предельно осторожными и внимательными.

По статистике, около 40% всех ДТП в зимнее время вызвано гололедом и снегопадом. Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. Пешехода при гололеде подстерегают две опасности – поскользнуться и упасть или попасть под машину. С наступлением холодов растет количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. По данным медиков, в такие дни количество пострадавших увеличивается в 2 раза. Чтобы уменьшить вероятность падения, необходимо соблюдать следующие правила поведения при гололеде.

-Во время перемещения по скользкой улице не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги, - отметил начальник отделения Гражданской обороны УЧС Усть-Каменогорска Валентин Литвиненко. - Ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед. Держать по привычке руки в карманах в гололед опасно: при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновой набойкой.

Первую доврачебную помощь при падении можно оказать прямо на месте. Если травмирована конечность, то ее нужно обездвижить, зафиксировать с помощью шины, на руку сделать поддерживающую повязку. Для этого могут быть использованы предметы, которые всегда есть рядом: доска, шарф, косынка. Для того чтобы снять отек, уменьшить болевые ощущения к ушибу или перелому желательно приложить что-нибудь холодное, снег для этого вполне подойдет. Получив травму, не стоит заниматься самолечением, обязательно и безотлагательно обратитесь в больницу.

Водителям в зимний период спасатели советуют: ездить по глубокому снегу необходимо без остановок и переключения передач. Если застрянете в снегу, не допускать пробуксовки колес. Маневрировать на льду возможно, но очень аккуратно, не совершая резких движений. Всякое резкое маневрирование, особенно вне наезженной колеи на дороге, грозит тем, что машину может начать крутить. Возникнет аварийная ситуация, которая в условиях городского движения нередко приводит к серьезным ДТП.

Выбирая скорость, не забывайте, что на снегу тормозной путь увеличивается почти втрое.

Возле остановок общественного транспорта и перед светофорами от частых торможений образуются наледи, будьте здесь особенно осторожны.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться