RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Чтобы оценить риск разрушения объектов ГЭС ВКО, требуется около 100 миллионов тенге

15 ноября 2017 05:45 0

Усть-Каменогорск и Семей находятся в створе ряда водохранилищ (Усть-Каменогорского, Шульбинского и Бухтарминского). И хотя вероятность прорыва любой из них крайне мала, специалисты ДЧС ВКО считают, что в области давно назрела необходимость провести исследования, которые смогут свести к минимуму последствия от разрушения сооружений.

- При проектировании строительства водохранилищ, согласно действующим нормативам, должны быть расчетные проекты возможных последствий прорывов, - пояснил начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС ВКО Алексей Штыкель. - Однако на современном этапе эти расчеты явно устарели и не могут быть использованы при оценке текущих рисков.

Как выяснилось, проведение таких оценок требует немалых финансовых средств. По предварительным расчетам, вложения составят порядка 100 миллионов тенге.

В связи с этим ДЧС ВКО направил ряд писем во все заинтересованные инстанции, проинформировали акимат ВКО о необходимости проведения и финансирования исследований.  Кроме того, еще в феврале было направлено письмо в Комитет по чрезвычайным ситуациям РК о необходимости выделения средств  из республиканского бюджета. Однако несмотря на проделанную работу, вопрос так и остался открытым.

-Когда осуществлялась разработка проекта корректировки Генерального плана Усть-Каменогорска, ДЧС ВКО были предложены меры по защите голода от опасных воздействий природных техногенных и антропогенных явлений и процессов с ограничением на градостроительную деятельность, - отметил Алексей Штыкель.  - Предполагалось отдельно выделить водоохранную зону и зоны, имеющие ограничения застройки в связи с неблагоприятным воздействием природного техногенного характера, но наши предложения не нашли отражение в Генплане.

Между тем независимый эксперт по гидросистемам и безопасности гидротехнических сооружений Анатолий Белослюдов считает, что такое беспечное отношение к вопросу безопасности может обернуться не шуточными бедами для областного центра и предлагает  включить в состав исследуемых объектов Малоульбинское водохранилище в Риддере.

-Приведу пример: в 1979 году при прорыве Тишинского хвостохранилища прошло всего 1,5 миллиона кубических километров воды, разрушено 350 метров железной дороги, погибли 2 человека, а вода тогда зашла в агрегаты Усть-Каменогорской ТЭЦ, - пояснил Анатолий Белослюдов. - При предполагаемом прорыве Малоульбинского водохранилища, примерный объем которого составляет порядка 53 млн кубокилометров, вода потечет в реку Ульба. Даже при утечке 5 кубических м/сек она полностью затопит мост в створе улицы Крылова, в зону затопления попадут предприятия Бипэк Авто, ТОО «УК ТЭЦ», АО «УМЗ» и ТОО «Казцинк».

Экологи и общественники Усть-Каменогорска рассмотрели проблему на заседании круглого стола с участием всех компетентных организаций, поддержав необходимость проведения комплексного исследования. Теперь слово за Комитетом ЧС РК, поскольку вопрос финансирования проекта должен решаться на уровне Правительства РК.

Автор Елена Полянцева

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться