RU
Усть-Каменогорск
+5°
облачно с прояснениями ветер 2,3 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Более 2000 женщин ВКО не торопятся оформлять пенсию

15 ноября 2017 10:15 0

С 1 января 2018 года в Казахстане повышается пенсионный возраст для женщин. На заслуженный отдых представительницы слабого пола пойдут в 58,5 лет. Однако более 2000 жительниц Восточного Казахстана, которые могли бы оформить пенсию в 2017 году по достижению 58 лет, этого попросту не сделали. По неизвестным причинам женщины теряют время… и деньги.

В соответствии со статьей 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении» с 1 января 2018 года назначение пенсионных выплат положено женщинам в возрасте 58,5 лет. Напомним, каждый год пенсионный возраст для представительниц прекрасного пола будет повышаться на 6 месяцев, пока в 2027 году не достигнет отметки в 63 года.

– Лица, у которых на сегодняшний день есть право назначения пенсии по достижению 58 лет - это женщины 1959 года рождения, - должны обратиться за назначением пенсионных выплат с необходимым перечнем документов в ЦОН. Если женщины не оформят в этом году пенсию и обратятся в ЦОН после 1 января 2018 года, они уже пойдут с повышением пенсионного возраста, - ­ разъяснила заместитель руководителя по социальным вопросам Департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по ВКО Марина Шаронова.

По данным ведомства, более 2000 женщин, которым уже исполнилось в этом году 58 лет, до сих пор не оформили пенсию. Информация шокирующая, ведь люди добровольно отказываются от своих денег! В Межведомственном расчетном центре социальных выплат (МРЦСВ, бывший ГЦВП) составили список таких будущих пенсионерок. На адрес каждой высылаются уведомления с перечнем необходимых документов и адресами ЦОНов.

– Назначения пенсии по возрасту носят заявительный характер. То есть, назначение пойдет с момента обращения в ЦОН со всеми необходимыми документами, - ­ говорит заместитель директора Межведомственного расчетного центра социальных выплат Елена Бодрая. – Если даже право на оформление пенсии по возрасту наступило в январе, а женщина подаст документы в ноябре, то выплаты за утраченные месяцы ей не возместят. Получается, женщины попросту не пользуются своими правами.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться