RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Организации ВКО задолжали зарплату 3500 работникам

16 ноября 2017 05:20 0

Сотрудникам 270 организаций Восточно-Казахстанской области в этом году задолжали заработную плату. Положенные деньги в назначенный срок не получили 3500 работников. Общая сумма долга за 10 месяцев 2017 года составила 538 млн тенге. К административной ответственности привлечено порядка 400 человек.

По информации заместителя руководителя управления государственной инспекции труда ВКО Кайрата Абулкаирова, долги возникают в фирмах горнодобывающей, обрабатывающей и строительной отраслей. Чаще всего зарплату не выплачивают из-за невыгодного финансового состояния предприятий, отсутствия оборотных средств, значительной кредиторской и дебиторской задолженности.

Благодаря комплексным мерам, оказанным инспекцией совместно с прокуратурой и областным акиматом, погашены долги на сумму 450 млн тенге в 267 организациях. Обещанную заработную плату получили 3100 работников. На сегодняшний день остаток задолженности составляет 84 млн тенге.

– Имеется ряд вопросов, решение которых, на мой взгляд, поспособствовало бы улучшению ситуации по своевременной выплате заработной платы. С октября 2016 года судами не принимаются на рассмотрение предписания госинспекторов труда о невыплате зарплаты. Мотивируется это тем, что инспектор является третьим лицом в иске по заработной плате, - ­ объясняет Кайрат Абулкаиров. – Кроме того, новым Законом «О прокуратуре» с июня текущего года прокуроры не имеют права внести работодателям предписание, обязывающее выплатить зарплату в срок. При поддержке прокуратуры мы направили письмо в Министерство с просьбой внести в перечень исполнительных документов предписание госинспекторов труда.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться