RU
Усть-Каменогорск
+3°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

В ВКО идет модернизация процессуальных основ правоохранительной деятельности

16 ноября 2017 07:20 0

Свое видение роли и новых полномочий следственного судьи, процессов гуманизации в сфере экономических отношений и электронного судопроизводства высказали руководители правоохранительных органов, а также судьи областного и районного звеньев.

Прокурор области в свою очередь поделился успехами в реализации пилота по составлению новых обвинительных актов и становления института процессуального прокурора.

В ходе круглого стола первый заместитель прокурора области Ергали Мабиев подробно рассказал о внедрении электронных уголовных дел. Он отметил, что проект «Е-уголовное дело» реализуется в ВКО с 10 сентября совместно со Службой экономических расследований в рамках Послания Президента по развитию в стране цифровых технологий.

Особо жаркие дискуссии разгорелись при обсуждении вопросов судебной практики по экономическим преступлениям в условиях декриминализации ряда статей, а также по поправкам в Уголовно-Процессуальный кодекс, находящимся на рассмотрении в Мажилисе республики.

Все участники встречи отметили пользу конструктивного диалога по наиболее чувствительным сферам уголовного производства и высказали пожелание по проведению аналогичных мероприятий в дальнейшем.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться