RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 1,7 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Семее партийцы подвели предварительные итоги по реализации проекта «Страна без коррупции – процветающая страна»

16 ноября 2017 08:30 0

Сегодня в Семейском городском филиале партии «Нұр Отан»  прошел областной семинар по реализации проекта «Страна без коррупции - процветающая страна». Лидеры первичных партийных организаций, а также первые заместители районных, городского и областного филиалов партии поделились накопленным опытом в работе по противодействию коррупции.

Буквально недавно лидер партии «Нұр Отан», Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал нуротановцев приложить все усилия для модернизации работы партии, его актива. И одним из важнейших направлений ее работы остается профилактика противодействия коррупции среди всех слоев современного казахстанского общества.

Свою лепту в реализацию партийного проекта «Страна без коррупции – процветающая страна» вносят и семейчане. По словам заместителя председателя Семейского городского филиала партии «Нұр Отан» Зульфии Жамалтдиновой, только в текущем году филиал партии заключил целый ряд меморандумов о сотрудничестве в области противодействия коррупции с управлениями по защите прав потребителей, по защите прав потребителей на транспорте, центром развития медиации, судами Семея, а также другими государственными учреждениями и правоохранительными органами города.

-В рамках нашего сотрудничества мы регулярно проводим совместные рейды и мероприятия  в различных трудовых коллективах государственных учреждений и организаций, - отметила Зульфия Жамалтдинова. – Широкая пропаганда ведется и среди населения. К примеру, совместно с сотрудниками дорожно-патрульной службы УВД Семея, а также сотрудниками управления юстиции мы неоднократно проводили акции «Приемная на дороге» или «Юстиция консультирует» по самым разным вопросам.

Любопытные факты взгляда населения на коррупцию привел руководитель центра социального мониторинга и прогнозирования, профессор ГУ им. Шакарима Семея Алексей Коновалов. Под его руководством центр социального мониторинга и прогнозирования буквально недавно закончил исследование по изучению общественного мнения о восприятии коррупции в стране среди казахстанцев, выполненное по заказу Центрального офиса партии «Нұр Отан».

-По итогам социологического исследования, мы пришли к выводу, что в 2017 году 12,7% участников опроса из числа жителей Семея конкретно сталкивались с проявлениями коррупции в той или иной форме, - проинформировал участников семинара Алексей Коновалов. – Еще 58,9% опрошенных считают, что явления коррупции в обществе на данном этапе значительные и продолжают нарастать.

Что касается рейтинга наиболее коррумпированных отраслей, то в нынешнем году довольно неожиданно среди «лидеров» коррумпированных учреждений оказались несколько больниц и поликлиник Семея. В целом, система здравоохранения оказалась на втором месте. А вот среди сотрудников дорожно-патрульной службы, которые на протяжении многих лет возглавляли этот рейтинг, в этом году, наоборот, наблюдается серьезный спад. Почти в два раза меньше, чем в 2016 году. В общем рейтинге общественно значимых проблем, которые более всего волнуют семейчан на сегодняшний день, коррупция переместилась с 10 места (2016 год) на 14 место.

-Коррупция в нашей стране возведена в ранг прямой угрозы национальной безопасности в стратегии «Казахстан-2050». По большому счету, это социальное зло создает угрозу не только национальным интересам страны, ее экономической безопасности, но и интересам всего международного сообщества. Именно поэтому борьбе с коррупцией такое пристальное внимание уделяется в таких крупных международных организациях, как Совет безопасности ООН. Казахстан не остается в стороне от этой борьбы. Буквально за четыре года, с 2013 года, Казахстан поднялся на 9 позиций и занял 131 место в индексе восприятия коррупции среди 176 государств мира. Перед нами сейчас стоит задача модернизации общественного сознания, в реализации которой самое непосредственное место должны занять мы, члены партии «Нұр Отан», - подчеркнул председатель Семейского городского филиала партии «Нұр Отан», аким города Ермак Салимов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться