RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 1 м/с, В
447.4 477.55 4.76

В ВКО молодняк хвойных пород взяли под охрану

16 ноября 2017 09:47 0

В предновогодний период молодые хвойные деревья взяли под особую охрану. На стационарном посту, расположенном в Тарханском лесничестве, ведется круглосуточное дежурство совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Помимо этого для усиления охраны молодняков  дополнительно созданы 5 мобильных групп, патрулирующих территорию.

- В связи с запретом на проведение санитарных рубок хвойных насаждений с 1 февраля 2017 года количество заготавливаемых новогодних елок в этом году крайне ограничено, - отметил инженер по охране и защите леса КГУ «Усть-Каменогорское лесное хозяйство» Нурлан Казезович Саттыбаев. - Их реализация будет проходить только для проведения культурно-массовых мероприятий и строго по нарядам, выдаваемым управлением природных ресурсов ВКО.

Также при перевозе новогодней красавицы могут потребовать соответствующие документы. Специалисты предупреждают, что за незаконную вырубку леса нарушителю придется дорого заплатить. Ему грозит уголовная ответственность по статье 340 части 2, а также предусмотрен штраф в размере до 300 МРП. Помимо этого любителям установить «живую» елочку у себя дома придется возместить еще и ущерб в размере 15 МРП.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться