RU
Усть-Каменогорск
+14°
переменная облачность ветер 2 м/с, СВ
448.89 477.93 4.76

Н. Сактаганов: "Предприятиям ВКО пора работать на экспорт"

16 ноября 2017 11:07 0

Сегодня на заседании Восточно-Казахстанского областного акимата обсудили тему поддержки отечественных товаропроизводителей в рамках проекта по увеличению местного содержания.

Для реализации программы была создана специальная комиссия, которая разработала годовой план мероприятий по вопросам поддержки товаропроизводителей области. Это позволило за 9 месяцев текущего года увеличить долю казахстанского содержания в проектах строительства, реконструкции и капитального ремонта на 9,6 процента, в сфере образования - на три процента, в области ЖКХ - на 42 процента, координации занятости и социальных программ - на 19,3 процента. В сфере здравоохранения доля местного содержания снизилась на 6,5 процента и составила 37,5 процента при общих объемах 6,9 млрд тенге.

– На ежеквартальной основе проводится мониторинг крупных предприятий, в том числе "Казцинка", ТМК, Бухтарминской цементной компании, Усть-Каменогорского арматурного завода. По итогам первого полугодия, доля местного содержания в них составила 206,9 млрд тенге, или 30,5 процента, – сообщил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Максат Мусапирбеков.

Он добавил, что в регионе разработана комплексная программа по оснащению мебелью школ. Сейчас создается рабочая группа для определения лучшего поставщика.

Первый заместитель акима Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов, заслушав доклад, сказал, что нужно разработать комплексные краткосрочные стратегии, направленные на повышение конкурентоспособности региональной продукции:

– Мы уже должны смотреть дальше и стараться выходить на экспорт. Рядом - Россия и Китай, таких рынков у других стран нет. Нам нужно выходить туда. Но как? Только высоким качеством продукции, модернизируя свою промышленность.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться