RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
446.78 481.81 4.84

Открытие мемориальной доски в память о писателе, журналисте, фронтовике Менгали Мусине состоялось в ВКО

17 ноября 2017 11:51 0

Памятный знак появился на доме, где долгие годы жил и творил Менгали Мусин. Инициатором его установки стало руководство общественного фонда почетных граждан Усть-Каменогорска «Мой город». На торжественной церемонии присутствовали друзья, коллеги, почитатели творчества журналиста.

– Менгали Шаймарданович был близким другом моего отца, поэтому часто приходил к нам в гости, – говорит почетный гражданин области, профессор кафедры педагогики, председатель Совета ветеранов ВКГУ им. С. Аманжолова Ленста Аубакирова. – Как-то он сказал мне, что у каждого человека обязательно должна быть цель и добиваться ее нужно, несмотря ни на какие трудности. Я старалась следовать его словам.

Член Союза журналистов СССР, почетный журналист Республики Казахстан, первый лауреат литературной премии имени Павла Бажова родился в селе Нугуманово Катон-Карагайского района. Он является автором таких документальных книг, как «Люди щедрого сердца», «Любовь твоя и боль», «Репортаж из ХХ века», «Волга впадает в Иртыш», «Почтовый ящик № 15», «Повесть о том, как один «простачок» одиннадцать прокуроров обдурил» и многих других.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться