RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В школе Шемонаихинского района в результате обвала штукатурки пострадали дети

17 ноября 2017 15:25 0

17 ноября в одном из кабинетов начальных классов усть-таловской школы имени И.Астафьева произошел обвал штукатурки с потолка, площадью около одного квадратного метра. В результате пострадало три ученика третьего класса, дети госпитализированы.

Наш корреспондент разбирался в ситуации.

Директор школы Рустам Найманбаев так рассказал о случившемся:

– К счастью, это произошло во время перемены между третьим и четвертым уроками, когда дети не сидели за партами. Но некоторые из ребятишек находились в кабинете и куски штукатурки задели их при падении. Две девочки и один мальчик были сразу же госпитализированы. С остальными детьми работал психолог.

Та часть школы, в которой произошел этот инцидент, построена еще в 1961 году. По словам руководства учебного заведения, ничего не предвещало беды. Подобных случаев ранее не было, поэтому для всех произошедшее стало настоящим шоком. Принято решение закрыть эту часть школы на время ремонта, и занятия начальных классов перевести в другое крыло учебного заведения.

На место происшествия сразу же выехали представители районного акимата и всех служб во главе с акимом района Амангельды Токтаровым. Было проведено визуальное обследование, принято решение провести косметический ремонт всех помещений этого крыла школы.

–  Произошедшее квалифицируется как несчастный случай, –  говорит заместитель акима района Бакытжан Молдаханов, – кабинет находится на первом этаже двухэтажного здания, потолок был сухой, из-за образовавшихся микротрещин произошло отслоение глиняной штукатурки.  Школа не является аварийной, все ее основные несущие конструкции находятся в удовлетворительном состоянии. Сделано обследование всех кабинетов. Будет произведена замена части потолков на более облегченную штукатурку.  В ближайшее время будут приняты необходимые меры по устранению и недопущению впредь таких случаев. Что касается пострадавших детей, то их состояние оценивается как стабильное, они получили ушибы легкой тяжести, находятся под наблюдением врачей и родителей.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться