RU
Усть-Каменогорск
-4°
небольшая облачность ветер 3 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Юных спасателей в Усть-Каменогорске готовили к зимним капризам

19 ноября 2017 05:11 0

С первого урока  преподаватели из числа специалистов Департамента по ЧС ВКО стали готовить мальчишек и девчонок из школы юных спасателей к встрече с суровыми условиями зимнего периода региона. Для начала отработали  правила оказания медицинской помощи при обморожениях, а затем стали оттачивать особенности  установки переправы, правильности ее натяжения и прохождения.

-Не исключено, что когда-то нашим учащимся придется переправляться, например, через ледниковую трещину, тем более в зимних условиях это делать очень трудно, – пояснил профессиональный спасатель ДЧС ВКО Александр Чернов. - Сегодня они впервые попробовали сделать это самостоятельно. Мы следили за их каждым шагом, объясняли, где допущены оплошности, что необходимо исправить. Будем продолжать эту работу. Уверен, у них все получится.

Надо отметить, переправа бывает не только через горную реку. Также она организуется над оврагом, каньоном.  Важно не только уметь переправляться, но непосредственно ее организовывать. Для этого необходимо найти надежные опоры – деревья, бетонные сваи, на которые она будет крепиться, и научиться вязать специальные узлы, которые в нужный момент не подведут. По словам специалистов, правильно организованная переправа может выдержать более 200 кг. Учитывая, что средний вес туриста вместе со снаряжением едва превышает 120 кг, беспокоиться не стоит.

-Вес человека вместе с рюкзаком, в которое сложено все его снаряжение – это оптимальная средняя нагрузка на веревку, – подчеркнул Александр Чернов. – Она выдерживает и больше. При переправе пострадавших порой их сопровождают спасатели, поэтому нагрузка бывает куда выше.

Занятие пролетело очень быстро и интересно. Ребята не только узнали много новой и полезной информации, но и получили заряд эмоций.

В завершение встречи  юные спасатели отработали правила транспортировки пострадавшего на самостоятельно сооруженных из веревки и подручных средств носилках. Спасатели осуществляют постоянное шефство над ребятами и активно занимаются подготовкой подрастающего поколения основам  спасательного дела.  Все, кто решил провести свое свободное время полезно и хотел попробовать свои силы в роли спасателей, добро пожаловать в клуб «Эставелла» по адресу улица Ворошилова, 147/1.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться