RU
Усть-Каменогорск
+23°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮЗ
447.4 477.55 4.76

В Кокпектинском районе ВКО увековечили память известного акына и журналиста Калихана Алтынбаева

19 ноября 2017 06:00 0

Общественность Кокпектинского района широко и торжественно отметила 90-летие известного земляка, акына и журналиста, деятеля культуры Калихана Алтынбаева. В рамках масштабных мероприятий в местном музее открылся зал, посвященный его жизни и творчеству. Кроме того, прошел поминальный ас, организован республиканский айтыс с участием лучших акынов-импровизаторов.

В праздничных событиях приняли участие гости из других областей и районов, дети, родственники, земляки Калихана Алтынбаева. Как отметил аким Кокпектинского района Рамиль Сагандыков, в организации юбилейных торжеств приняла участие широкая общественность. Все как один внесли конкретный вклад в общее благое дело, за что он выразил землякам слова глубокой признательности.

На открытии музейного зала наряду с официальными лицами выступили и поблагодарили земляков за память об отце его дети – Калбай и Алмагуль Алтынбаевы, другие родственники, коллеги, друзья, воспитанники, земляки.

Большую часть экспонатов сохранили и передали в музей именно дети, которые с большим вниманием и ответственностью отнеслись к богатейшему творческому наследию. Имеют непреходящую ценность личные вещи, документы, книги, тексты импровизаций на айтысах.

Своими воспоминаниями поделилась руководитель народного центра акынов из Семея Дамеш Омарбаева, а также другие известные личности, почетные гости.

Перед Домом культуры, который носит имя Калихана Алтынбаева, состоялось открытие бюста. При огромном стечении людей прозвучали прекрасные слова в память о незаурядном человеке, ставшем примером для земляков.

В честь 90-летия акына большая группа известных импровизаторов во главе с Журсином Ерманом организовала для кокпектинцев республиканский айтыс. Десять лучших мастеров слова и виртуозов игры на домбре посвятили свое пламенное творчество юбилею славного коллеги.

По итогам айтыса третье призовое место занял Серик Куанган. Второе место присуждено Аспанбеку Шугатаеву. Первое место по праву завоевал Рустем Кайыртайулы.

Главного приза республиканского айтыса в честь 90-летия Калихана Алтынбаева удостоен Ринат Заитов.

Специальный приз аким Кокпектинского района Рамиль Сагандыков вручил молодому акыну Жасулану Макаеву, достойно защищавшему честь кокпектинцев. Другие участники получили поощрительные премии.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться