RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Ярким театральным капустником отметил свой 80-летний юбилей коллектив Семипалатинского русского драматического театра им. Ф. М. Достоевского

20 ноября 2017 05:20 0

В кругу друзей и преданных зрителей театр им. Ф. М. Достоевского отметил свой 80-летний юбилей. Поздравить юбиляров приехали коллеги из Усть-Каменогорска, из Алматы прислали удивительное поздравительное видеописьмо, а вот коллективу двух театров, много лет мирно живущих под одной крышей с достоевцами, подарили яркие театральные номера классического капустника, наполненные добрым юмором, теплотой и искренней любовью к своим коллегам.

Надо сказать, что 80-летие театра счастливо совпало с 70-летним юбилеем его бессменного руководителя – Якова Горельникова. Вот уже более 35 лет он возглавляет театральный коллектив, который за эти годы стал одним из лучших в Казахстане. Так что поздравления и подарки принимали не только артисты и работники технических цехов театра, но и его директор.

А поздравлений и подарков было в этот праздничный вечер немало. Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов передал в дар коллективу русской драмы им. Ф. М. Достоевского новенький микроавтобус. Ключи от автомобиля в руки Якова Горельникова передала заместитель акима ВКО Асем Нусупова.

Кстати, это далеко не первый его подарок семейскому театру. Благодаря личной поддержке главы Восточного региона за последние несколько лет театр сумел преобразить свой зрительный зал, полностью обновив кресла для зрителей. Кроме того, появилось современное световое и звуковое оборудование, а также огромный LED-экран, позволяющий несказанно украсить любой спектакль или шоу-программу.

Не остался в стороне от празднования славного юбилея театра Достоевского и аким Семея Ермак Салимов. Вместе со словами искренних поздравлений и восхищения работой театрального коллектива градоначальник вручил сертификат на получение двух ведомственных квартир. Кроме того, грамотами акимов ВКО и города Семея, а также маслихата Семея были отмечены все члены театрального коллектива.

А вот коллеги по театральному цеху поздравили своих друзей ярким театральным капустником. Феерическим номером а-ля оперетта «Летучая мышь» поздравил дорогих друзей коллектив казахского музыкально-драматического театра им. Абая. А вот труппа молодежного театра «Дариг-ай» придумала сатирический номер о тяготах театральных гастролей при пересечении государственной границы.

Родившись в тяжкий для страны и народа год – 1937 – русский театр, позже ставший носить имя Ф. М. Достоевского, быстро завоевал любовь своего зрителя и глубокое уважение коллег. Театральная труппа, выросшая из любительского театра рабочей молодежи, поначалу ставила классические спектакли: «Гроза», «Ромео и Джульетта» и многие другие.

Очень скоро пришла война, и театральная труппа с первых же дней Великой Отечественной войны стала работать над патриотическим репертуаром. На подмостках русского театра рождались такие спектакли, как «Жди меня», «Мать и сын» и многие другие. Артисты театра давали спектакли и концерты во всех госпиталях города, поднимая дух фронтовиков, прибывших в глубокий тыл для лечения тяжелых ранений. А после войны мирная жизнь стала диктовать иные условия. Репертуар театра значительно расширился, в него вошли как классические, так и современные постановки. Но лишь с обретением независимости Казахстана достоевцы смогли должное внимание уделить казахстанским авторам и драматургам. В репертуар театра прочно вошли такие прославленные спектакли, как «Гибель Отрара», «Томирис» и другие, поставленные по произведениям казахских писателей и поэтов.

В 2016 году русская драма Ф. М. Достоевского вошла в Ассоциацию русских театров зарубежья, а его директор Яков Горельников вступил в Международную ассоциацию руководителей театров, куда входят первые лица театральных коллективов 16 стран мира. Все это позволило открыть дорогу для повышения профессионального уровня не только артистов труппы, но и для специалистов всех технических цехов театра. Например, только недавно  после длительной стажировки в Санкт-Петербурге вернулись в Семей руководитель парикмахерского цеха и мастер по свету. Всего несколько недель назад в театре прошел феерический мастер-класс специалистов по сценическому движению и бою. Все это помогает повысить профессиональный уровень театра, поставить его на один уровень с ведущими театральными коллективами мира.

Сегодня коллектив Семипалатинского русского драматического театра твердо стоит на ногах. За его плечами победы на многочисленных международных и республиканских фестивалях. А впереди большие планы крупных гастролей по городам России и Казахстана, новые интересные спектакли, театральные проекты, работа театральной студии и многое-многое другое.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться