RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

ВКО в рейтинге госуслуг заняла одну из самых нижних позиций – 9 место

20 ноября 2017 07:46 0

Хотя в  прошлом году мы были пятыми, а в 2015 и вовсе вторыми. Что привело к таким плачевным результатам, выясняли в областном акимате.

Разбор полетов начался с неутешительных итогов сразу двух независимых мониторингов, которые были проведены в этом году. Результаты  беспристрастной  экспертизы чуть позже подтвердила  уже другая проверка, устроенная   местными сотрудниками департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО. Специалисты ведомства побывали практически во всех районах и городах области и даже сняли небольшой видеоролик, который произвел на совещании эффект разорвавшейся бомбы. Проверяющих интересовало, как оборудованы места для приема граждан, есть ли условия для инвалидов, работают ли пункты общественного доступа, которые с помпой установили несколько лет назад.

– На съемках видно, что большинство госучреждений не оборудованы пандусами для людей с ограниченными возможностями, в зданиях не работают кнопки для вызова персонала, – уточнил заместитель главы департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Кайрат Сапаргалиев. – Как правило, ПОДы находятся в нерабочем состоянии, комнаты для посетителей тесные и неудобные, туалеты не работают. Желание приходить в такие помещения у многих пропадает моментально после первого посещения.

Но грубейшие нарушения на этом не закончились. В одном из районных акиматов ящик для жалоб и предложений поместили в кабинете акима. По мнению проверяющих, это вряд ли обеспечит полноценную связь руководства района с населением. На заднем дворе уже другого управления обнаружены брошенные документы с печатями. Кстати, на них содержались  индивидуальные данные местных жителей. А наглядный стенд с госсимволикой в одном из отделов украшал напрочь устаревший закон о коррупции  в редакции 1998 года.

Такие досадные недочеты, уверены специалисты,  и приводят в конечном итоге к снижению качества оказываемых услуг населению.

Еще один камень преткновения, мешающий навести порядок в сфере, – это разница в оплате за одну и ту же услугу. Так прейскурант справки по форме 086 в районах области колеблется от 3 тысяч до 7,5 тысячи тенге. Это говорит о неравных условиях в  получении одного и того же документа.

– Вопрос о ценообразовании нужно решить в самое ближайшее время, – сказала и. о. руководителя аппарата акима области Баян Закирьянова. – Почему в одном районе области жители платят за одну и ту же услугу втридорога. Цены должны быть абсолютно одинаковы для всех восточноказахстанцев.

Проштрафившимся районам дано всего шесть месяцев на устранение недостатков. В случае повторения нарушений к руководителям ведомств применят меры дисциплинарного взыскания.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться