RU
Усть-Каменогорск
+5°
пасмурно ветер 4 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Алексей Полторанин провел отличный старт в преддверии Кубка мира

20 ноября 2017 11:34 0

ФИС-старт в шведском Галливаре стал последней пробой сил сборной Казахстана по лыжным гонкам перед началом этапов Кубка мира – главного соревнования, по итогам которого будут разыграны лицензии на Олимпийские игры в Южной Корее.

Выступления в Галливаре, безусловно, удались лидеру сборной Казахстана и главной надежде ВКО на завоевание медали в Олимпийском Пьенчхане в данном виде спорта Алексею Полторанину. Особенно хорош Алексей был на своей коронной дистанции – 15 км классическим стилем. В этой гонке приняли участие 134 спортсмена, включая двукратного чемпиона мира Сергея Устюгова, трижды серебряного призёра Олимпийских игр Максима Вылегжанина, бронзового призёра чемпионата мира Евгения Белова из России, ну и главной звезды старта в Галливаре - трёхкратного олимпийского чемпиона Дарио Колонья из Швейцарии. Однако несмотря на высочайшую конкуренцию, Алексею удалось показать очень высокий результат.

Наш спортсмен стартовал 133-м, то есть вообще предпоследним в этой гонке. С одной стороны, это хорошо, поскольку ты уже имеешь информацию о том, в каком темпе бежали соперники, с другой – трасса уже изрядно успела подразбиться, и чтобы показать максимальную скорость, приходится терять много энергии.

Но Полторанин на то и уникален, чтобы уметь пользоваться своим преимуществом. Ни на одной из временных отсечек он не «вываливался» из десятки сильнейших, уступая в среднем от 20 до 25 секунд. А на последнем километре сумел прибавить настолько, что сумел прорваться в квартет сильнейших, вытеснив оттуда не кого-нибудь, а Дарио Колонью! Увы, но быстрее воспитанника риддерской школы лыжных гонок были россияне Александр Большунов, Максим Вылегжанин и Алексей Червоткин. В этом забеге также принял участие Сергей Малышев – воспитанник лыжных гонок ВКО, но ныне выступающий за Карагандинскую область. Бронзовый призёр последней Универсиады показал 33-й результат, став вторым среди казахстанцев.

На следующий день состоялись спринтерские гонки на 1 км классическим стилем. Алексей Полторанин также был одним из фаворитов, что подтвердилось в ходе квалификационных заездов, где он показал 12-е время. Но в первом же заезде на выбывание попал в очень сильную группу, где выступали вышеупомянутый Максим Вылегжанин и чемпион Универсиады-2015 Антон Гафаров, специализирующийся в сборной России именно на спринте. Уступил Алексей совсем немного, но в спринте эти самые «немного» часто становятся определяющими – Полторанин выбыл уже после первого раунда «плей-офф» и в итоговой табели о рангах очутился на 18-м месте.

Первый в сезоне этап Кубка мира стартует в финском городке Рука, 24 ноября.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться