RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно ветер 3 м/с, З
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске открылись курсы для приемных родителей

21 ноября 2017 06:41 0

Мы привыкли слышать: дети – цветы жизни. Но, согласитесь, ни один даже холодолюбивый цветок не сможет цвести без солнечных лучей, согревающих каждое утро, воды и заботы. Также и дети. Оставшись одни, в силу жизненных обстоятельств без родительской любви, опеки и внимания, они все же верят и ждут, что когда-нибудь их прижмут к груди, поцелуют, приласкают и сделают их жизнь более счастливой.

«Социальное сиротство» понятие для современного мира не новое. Сегодня в Восточном Казахстане более 900 детей воспитываются не биологическими родителями, а воспитателями детских домов и других государственных учреждений.  К счастью, ежегодно количество детей-сирот и несовершеннолетних, оставшихся без попечения пап и мам,  снижается. Этому во многом способствуют открывающиеся в Казахстане школы, курсы и центры для приемных родителей. В Усть-Каменогорске, к примеру, при общественном Фонде «АНА ҮЙІ» («Дом мамы») второй год существует «Центр поддержки усыновления». За это время дети, которые забыли или не знали вообще, что такое родительская забота, обрели семьи, дом.

– Центры поддержки усыновления  общественного Фонда «АНА ҮЙІ» существуют в семнадцати городах Казахстана, – говорит региональный представитель Центра поддержки усыновления ОФ «АНА ҮЙІ», психолог Карина Марянян. – Миссия проекта – профессиональная поддержка приемных семей и развитие культуры усыновления в обществе. Мы оказываем бесплатную правовую помощь, психолого-педагогическую поддержку тем, кто хочет стать усыновителями или опекунами. В школе приемного родителя, которая работает в Усть-Каменогорске, Семее и Риддере, папы и мамы, которые хотят взять в семью ребенка, шаг за шагом учатся понимать и принимать его.

Конечно, бывают случаи, когда супруги в момент подготовки к важному в своей жизни шагу передумывают. «Тем лучше! – говорят специалисты. – Так больше шансов, что детям не придется переживать вторичную травму, когда приемные родители вдруг решат вернуть малыша в Детский дом». Но уж если опекуны и усыновители конкретно решаются на прием детей-сирот, тогда психологи из Школы приемных родителей сопровождают эту семью, то есть «курируют» их постоянно, на регулярной основе. Они оказывают всевозможную психологическую и правовую помощь не только до принятия ребенка в семью, но и после.

– Посмотрите, это Айсулу и Ершат, – делится счастливыми историями Карина Армиковна. – Изначально родители, которые их усыновили, ходили только к девочке. Во время встречи с малышкой будущий папа протянул к ней руки и сказал: «Айсулу, обними папу!». Она, конечно, растерялась, но все же обхватила шею мужчины. Вы даже не представляете, каково было наблюдать за этой картиной. Неизвестно сколько времени продлилась бы эта идиллия, если бы супружеской паре не предложили посмотреть других детей. Нашему удивлению и умилению не было предела, когда мужчина повернулся к нам и строго сказал: «Зачем нам смотреть других детей?! Наша дочь – вот» (показывая на Айсулу). Узнав о том, что у девочки есть братишка, супруги взяли в семью и его.

Рассматривая фото счастливых детей и их родителей, заметила, что в телефоне у психолога почти нет личных, семейных фотографий:

Вы живете и буквально дышите судьбами этих детей?

– Да! За каждого ребенка болит душа и хочется стать волшебником, чтобы подарить всем сиротам любящих папу и маму. Мечтаю, что когда-нибудь настанет время, когда на Земле не будет ни одного ребенка, оставшегося без попечительства и опеки родителей, – говорит собеседница.

Для исполнения этой мечты, пусть хотя бы на региональном уровне, Карина Марянян посещает города и районы Восточно-Казахстанской области, разъясняет людям основы усыновления, отвечает на вопросы желающих взять в семью ребенка. Скоро в Восточно-Казахстанской областной детской деревне будет открыт кабинет поддержки семьи, где будет вестись работа не только с кандидатами, желающими усыновить ребенка, но и биологическими родителями воспитанников учреждения.

– Есть различные семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это патронат, усыновление, опека и попечительство. Первое возможно только на договорных условиях, второе – по решению суда, а опека и попечительство – согласно постановлению акима города, района, – разъясняет региональный представитель Центра поддержки усыновления ОФ «АНА ҮЙІ».

Добавим, что сегодня в Казахстане разработана Производная база данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (https://rbd-kopd.kz/). Здесь можно познакомиться с анкетными данными мальчишек и девчонок, а главное – выбрать (как бы это двусмысленно не звучало) понравившегося ребенка.

Получить консультацию по семейным формам устройства детей можно позвонив на номер единого республиканского call-center – 1422, либо обратившись к региональному представителю проекта в Усть-Каменогорске - 87473114021.

Адрес Центра поддержки усыновления  общественного Фонда «АНА ҮЙІ»: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 28, офис 444 (ТД «Император»).

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться