небольшая облачность ветер 6 м/с, З
445.66 474.58 4.78

Руслан Курбанов стал бронзовым призером этапа Кубка мира по фехтованию

21 ноября 2017 09:50 0

Второй этап Кубка мира по фехтованию завершился на днях в итальянском городе Линьяно, где настоящий фурор произвёл восточноказахстанский фехтовальщик Руслан Курбанов. Нашему земляку удалось впервые в карьере завоевать медаль этапа Кубка мира.

Нынешний сезон вообще можно назвать прорывным для Руслана Курбанова. Сначала он впервые стал чемпионом Азии по фехтованию на шпагах в индивидуальном зачёте, затем успешно выступил на чемпионате мира, заняв 14 место среди 200 участников, а в мировом рейтинге поднялся на 12 место. Единственный старт, который нашему земляку не удался, – Универсиада в Китайском Тайпее. Но не будем о грустном.

В Италии Руслан доказал, что является суперзвездой мирового фехтования. Во всяком случае, на сегодняшний день. По ходу турнира он выбил из борьбы за высокие места серебряного призёра Гран-при француза Александра Бардене, неоднократного призёра этапов кубка мира иранца Мохаммада Реза Тади, бронзового призёра Универсиады-2017 Масаро Ямада, но самый главный сюрприз Курбанов преподнёс, оставив не у дел второго номера мирового рейтинга Кьёнгду Парка. Парк по уровню титулованности даст фору многим, в том числе и Руслану. Он дважды выигрывал медали чемпионата мира, неоднократно становился призёром этапов Кубка мира, а в нынешнем году один из них и вовсе выиграл! Но столь грозного оппонента Курбанов перефехтовал со счётом 15:13!

Остановили нашего спортсмена только в полуфинале. Руслану пришлось сложить оружие в поединке с будущим победителем этого этапа Андрасу Редли из Венгрии. 11-й номер рейтинга бронзовый призёр чемпионата мира выиграл у нашего чемпиона Азии только с разницей всего в один балл!

Ближайший старт Руслана на международной арене теперь запланирован на 8 декабря – в это день в столице Катара Дохе состоится Гран-при. Так что есть основание ждать очередного прорыва от нашего шпажиста.