RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Семейские медики призывают родителей в обязательном порядке прививать своих детей от опасных инфекций

22 ноября 2017 03:08 0

Массовые отказы от вакцинации детей по самым различным причинам скоро могут привести к появлению прослойки населения, склонного к заболеванию самыми опасными инфекционными заболеваниями. На сегодняшний день в Казахстане насчитывается уже 11 тысяч детей, родители которых категорически отказываются делать профилактические прививки своим детям.

В Семее случаев отказа от вакцинации не так много, но они есть. Чтобы не допустить осложнения эпидситуации по региону, медики Семея на специальной пресс-конференции рассказали представителям средств массовой информации об опасностях, с которыми могут столкнуться их дети, чей иммунитет не защищен профилактическими прививками.

- Среди родительской общественности бытует глубоко ошибочное мнение, что современная медицина полностью победила многие опасные инфекции, - отметила главный терапевт Семея Татьяна Свитич. – Это далеко не так. Единственная инфекция, которая не проявляла себя уже многие годы – это натуральная оспа. Остальные инфекционные заболевания периодически вспыхивают в том или ином регионе или стране. В целом, по данным ВОЗ, от инфекционных заболеваний ежегодно в мире погибают 14 млн человек.

По словам главного специалиста отдела эпидемиологического надзора Семея Динары Тлекиной, на настоящий момент эпидситуация в Семее в пределах нормы. Есть единичные случаи заболевания ОРВИ, гриппа и опасных инфекций в регионе не зарегистрировано.

- 30 ноября заканчивается кампания по массовой вакцинации населения против гриппа и ОРВИ. В Семее на сегодняшний день прививки получили 36 160 человек, или 10,5% населения, из них за счет государственного бюджета привиты были 23 069 семейчан. В прошлом году вакцинацию от гриппа прошли 8% жителей города, - сообщила Динара Тлекина.

По мнению специалистов, этого количества привитого населения явно недостаточно, чтобы можно было избежать ежегодную напряженную эпидситуацию по ОРВИ и гриппу. Чтобы население меньше болело вирусными и простудными заболеваниями, привиться должны не менее 70% жителей региона.

Впрочем, отказ от прививки от гриппа – не самое страшное. Как показывает медицинская практика, отказ от прививок от кори, полиомиелита, оспы, коклюша и ряда других опасных инфекций может привести к летальным исходам у детей.

- В моей врачебной практике был случай, когда 12-летний мальчик чуть не погиб от осложнения после кори, поскольку мама отказалась его прививать от этого заболевания. У ее сына было тяжелое сердечное заболевание, и мама побоялась, что ему может стать хуже. В итоге, он заболел корью, потом развилась тяжелая форма пневмонии, и мы еле спасли ребенка от гибели, - поделился своим опытом заведующий кафедрой детских инфекционных болезней ГМУ Семея, кандидат медицинских наук Имдат Эсфендиев. – Вакцинация необходима каждому человеку. А то, что в результате прививки может немного подняться температура тела, появиться на теле уплотнение или покраснение – это далеко не так страшно, как то, если ребенок действительно заразится опасной инфекцией. И потом, не стоит думать только о себе. Надо учитывать и интересы окружающих. Ведь любой не привитый ребенок или взрослый человек представляет собой реальную угрозу распространения инфекции среди всех, кто его окружает.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться