RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 2 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Юные вокалисты из Шемонаихи заняли победные места в I республиканском вокальном конкурсе «Жас толқын»

22 ноября 2017 06:35 0

Конкурс состоялся в Усть-Каменогорске во Дворце культуры металлургов. Более сотни участников из Семея, Усть-Каменогорска, Астаны, Павлодара, Шемонаихи, Риддера и других городов вышли на сцену, чтобы показать свои вокальные данные. Участвовали как солисты, так и ансамбли. Председателем жюри стала заслуженная артистка Казахстана Майра Ильясова.

Честь своего района защищали два воспитанника Шемонаихинской школы искусств Медина Рамазан и Аян Галиев. В номинации «Академическое пение» в своих возрастных категориях и Медина, и Аян взяли первые места! Их руководитель – преподаватель вокала высшей категории Ольга Ультаракова.

Медине 10 лет, вокалом в школе искусств она занимается уже третий год.  На конкурсе исполнила песню «Қазақ вальсі».

– Когда я вырасту, мечтаю стать певицей, как Роза Рымбаева, – делится девочка, – еще я бы очень хотела спеть с ней на одной сцене.

– Медина – целеустремленная и способная, – говорит О.  Ультаракова, – песню, которую она исполнила на конкурсе, обычно поют в колледжах и консерваториях, потому что это произведение довольно сложное. Но Медина выступила более чем достойно! Сейчас у нас идет подготовка к новым конкурсам. В апреле мы с Мединой поедем на международный конкурс в Сочи.

Аяну Галиеву 14 лет, в школе искусств он учится в пятом классе на отделении вокала, а кроме того еще занимается фортепиано.

На конкурсе был под номером 95, его очередь выступать подошла уже к вечеру. Но, несмотря на долгое ожидание, Аян великолепно исполнил песню о природе и красоте «Наз қоңыр».

– У меня оказались очень сильные соперники, – рассказывает юноша, – было довольно трудно, но я остался доволен тем, как выступил.

Что же, доволен остался не только юный вокалист. Майра Ильясова из всех участников конкурса особо выделила лишь нескольких, в том числе и Аяна. Заслуженная артистка восхищалась тем, как юноша был подготовлен к конкурсу. По ее словам, у него «пели глаза и душа».

***

Задаем вопрос Ольге Михайловне Ультараковой: «Что нужно, чтобы ребенок успешно выступил на каком-либо конкурсе?»

На это она ответила:

– В первую очередь, ребенок должен быть хорошо подготовлен. А еще нужно, чтобы он был уверен  в своих силах и был настроен на победу. На конкурсе «Жас толқын» еще одной победой для нас стало приглашение, которое поступило Медине и Аяну от Майры Ильясовой на участие в концерте в Астане со звездами казахстанской эстрады.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться