RU
Усть-Каменогорск
+18°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, З
448.56 478.03 4.79

190-летие великого русского путешественника Петра Семенова-Тян-Шанского отметили в Семее

23 ноября 2017 04:54 0

Мало кто из современников знает, что именно Петр Семенов, впоследствии за заслуги перед наукой получивший дополнение к фамилии – Тян-Шанский, имеет прямое отношение к истории Семипалатинска, а также к судьбам Федора Достоевского и Чокана Валиханова. Именно он стал идейным вдохновителем знаменитейшего и одного из самых опасных путешествий середины XIX века, которое совершил Чокан Валиханов в Кашгар.

В литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского совместно с краеведческим обществом «Прииртышье» прошел творческий вечер, на котором краеведы вспомнили о заслугах Петра Семенова, о его неоценимом вкладе в развитие науки в Казахстане.

- Мы знаем Петра Петровича Семенова благообразным старцем, каким он дошел до наших дней на своем портрете. А в 1856 году, когда он впервые посетил Семипалатинск, ему было лишь 29 лет. Это был полный сил, энергии и смелых планов молодой человек с лихими усами. Интересный портрет Семенова в киргизских шароварах и с геологическим молотком в руках оставил нам его спутник по путешествиям художник Кошаров, - отметил член краеведческого общества «Прииртышье» Павел Жуков.

В своем докладе Павел Жуков рассказал школьникам и студентам о том небольшом, но очень насыщенном событиями эпизоде долгой жизни Петра Семенова, когда он совершал свое путешествие в горы Тянь-Шаня.

По словам краеведа, он обнаружил в дневниках самого Петра Семенова короткую запись о его посещении Семипалатинска в 1856 году. Вот как описывает город того периода знаменитый путешественник: «Вид из-за Иртыша на Семипалатинск был привлекательнее внутренности города, состоявшего из некрасивых деревянных домов и растянутого вдоль берега реки. Направо торчали острые верхушки 5 или 6 некрасивых деревянных минаретов, а налево возвышались лучшие в то время каменные строения города: белый каменный госпиталь и единственная кирпичная православная церковь. Ещё левее тянулась вдоль берега длинная казацкая слобода, состоявшая из таких же невзрачных деревянных домов, как и город. В то время (в 1856 г.) в городе было менее 9 тысяч жителей. Не было в городе в то время и никаких древесных насаждений. Всё заречное левое прибрежье Иртыша, песчаное и пыльное, имело вид совершенной пустыни, и только на островах реки были видны высокие деревья - осины и тополя».

В тот год Петр Семенов дважды побывал в Семипалатинске. В  первый визит он встретился со своим старым знакомым еще по Петербургу – писателем Федором Достоевским, отбывающим ссылку в Семипалатинске. А вот при повторном визите Достоевский представил ему молодого, блестящего офицера и начинающего ученого – Чокана Валиханова.

- В тот момент Петру Семенову уже стало известно о трагической гибели в Кашгаре Адольфа Шлагинтвейта, который сумел тайно проникнуть в Кашгар, но был разоблачен и казнен. Его отрубленную голову водрузили на пирамиду отрубленных голов, которая возвышалась перед воротами Кашгара, - рассказывает Павел Николаевич. – Надо сказать, что Петр Петрович сам мечтал совершить путешествие в Кашгар. Но европейцу это предприятие было не под силу. Вот тогда и возник дерзкий и опасный замысел – отправить в Кашгар Чокана Валиханова, который имел отличную родословную, был российским офицером с блестящим европейским образованием, и в тоже время казахом, который мог довольно легко проникнуть в закрытую для европейцев страну.

Чокан Валиханов, Федор Достоевский и Петр Семенов, прорабатывая детали будущего путешествия, придумали и легенду для прикрытия. В то время в Семипалатинске жил один из богатейших купцов Прииртышья – Минкурбан Аюпов по прозвищу Букаш (Бычок). Так вот он на собственные деньги снарядил торговый караван из 101 верблюда в Кашгар. По дороге к каравану примкнул некий купец Алимбай, якобы родившийся в Семипалатинске, но в детстве потерявшийся. Теперь он вырос, нашел своих родных и намерен вести торговые дела странах Средней Азии и Китае, в том числе и в Кашгаре.

Подробности своего опаснейшего путешествия в Кашгар Чокан Валиханов собственноручно описал в записках, которые были представлены мировой научной общественности с трибуны Русского императорского географического общества, которое возглавлял все тот же Петр Семенов.

- Удивительно, как интересно переплетаются порой человеческие судьбы. Особенно таких талантливых, как писатель Достоевский, путешественник Семенов, офицер и исследователь Валиханов и купец-меценат Букаш. Случайно это или нет, но, как и в жизни, улица Мир-Курбановская пересекла на карте нашего города улицы Достоевского и Валиханова, а рядом с ними пролегает улица Семенова-Тян-Шанского, - отметил интересную деталь Павел Жуков.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться