RU
Усть-Каменогорск
-2°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

"Выхаживание недоношенных детей соотносимо с войной"

23 ноября 2017 05:38 0

Ежегодно в Усть-Каменогорске рождается более 800 недоношенных детей. На сроке  с 25 недель беременности малыш при должном уходе может выжить. Хотя вес таких малюток обычно составляет не более 500 граммов. Сейчас в Центре матери и ребенка для ухода за такими детьми есть все необходимое оборудование, однако в 44 % случаев недоношенные новорожденные с критическим весом погибают.

-Выхаживание недоношенных детей соотносимо с войной, есть потери и значительные, - отметил начальник отделения неонатологии ЦМиР Асхат Куанышбаев. - Также это огромные затраты. Поскольку курс реабилитации включает в себя сплоченные действия большого количества специалистов. Государство должно поставить задачу - снизить процент преждевременных родов.

В первую очередь специалисты центра считают, что участковые гинекологи должны больше внимания уделять ведению беременности. При этом важна профилактика всех заболеваний. Преждевременные роды могут спровоцировать многие факторы, основные это гестоз, давление и инфекционные заболевания.

-Наблюдение должно быть более пристальным, потому что недоношенный ребенок рождается у женщины, которая имеет проблемы со здоровьем, - пояснила и. о. заведующей отделением интенсивной терапии новорожденных Асель Баймолданова.

Сами пациенты центра отмечают, что попали сюда из-за не квалифицированности специалистов в женской консультации. Кристину Крымкину с новорожденной дочерью доставили из Риддера санавиацией. Девочка родилась на 25-й неделе беременности.

-У меня двое сыновей, рожденных в срок, в этот раз говорили об угрозе, однако никакого лечения не проводили, - рассказала женщина. - Сейчас дочка  уже находится со мной в палате, она выжила, я благодарна всем докторам, особенно бригаде неонатологов.

В развитых странах процент рождаемости недоношенных детей очень низкий, в Казахстане пока к этому результату нужно идти семимильными шагами. В первую очередь требуются квалифицированные врачи гинекологи в женских консультациях, но пока проблема нехватки медперсонала остается одной из значимых.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться