RU
Усть-Каменогорск
+7°
пасмурно ветер 6 м/с, З
444.32 473.33 4.76

В ВКО постоянно следят за тем, чтобы чиновники не работали больше положенного

23 ноября 2017 07:45 0

В 10 министерствах Республики Казахстан запущена система по автоматическому отключению компьютеров. Она не позволяет госслужащим засиживаться на работе допоздна. Интересно, что в Восточно-Казахстанской области тоже следят за тем, чтобы чиновники не перерабатывали и уходили домой в положенное время. Но методы используются менее инновационные.

– Для установления случаев переработки в вечернее время, выходные и праздничные дни мы отправляем в государственные органы региона информационные письма, а также выборочно посещаем ведомства, ­ - рассказывает руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Жанна Кабдолдакызы. – В этом участвуют не только сотрудники департамента, но и общественные активисты Усть-Каменогорска и ВКО.

По данным ведомства, с января по октябрь 2017 года в ходе проверок не было зафиксировано ни одного факта нарушения трудового распорядка, сверхурочной работы, а также невыплаты компенсации госслужащим.

– Однако есть отдельные случаи пребывания чиновников на рабочем месте после окончания рабочего времени, в том числе и после 20.00. На имя руководителей этих госорганов мы направили рекомендательные письма с требованием неукоснительно соблюдать законодательство о государственной службе, - ­ отметила Жанна Кабдолдакызы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться