RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Старшеклассникам Семея рассказали о преимуществах рабочих специальностей

25 ноября 2017 08:00 0

С древнейших времен мастеровые люди пользуются в обществе заслуженным уважением. И не беда, что сегодня рабочие должны не только молотом бить по наковальне, но и знать законы высшей математики, разбираться в физике и химии. Люди, хорошо знающие свое дело, будут нужны во все времена. И чтобы рассказать старшеклассникам о том, какие интересные рабочие специальности есть в современном мире, в электротехническом колледже Семея прошел городской форум рабочей молодежи. Здесь ребята, старше школьников всего лишь на год или два, поделились со сверстниками секретами недавно обретенной профессии.

Форум рабочей молодежи в Семее стал ежегодным ожидаемым событием. Каждый раз он проходит на разных площадках: будь то производственная база или учебное заведение, где ведется подготовка будущих специалистов по различным рабочим и техническим специальностям. На этот раз честь приема участников форума выпала электротехническому колледжу.

- В этом учебном заведении системы технического и профессионального образования Восточно-Казахстанской области есть отличные наработки по подготовке кадров по самым разным специальностям, - отметил руководитель отдела внутренней политики Семея Айдар Садырбаев. – За последнее время здесь появилась отличная материально-техническая база, а также учебный центр с прекрасно оснащенными мастерскими и лабораториями, где можно отлаживать мастерство студентов.

В том, что электротехнический колледж действительно шагнул далеко вперед, убедились все участники форума рабочей молодежи. Это и учащиеся 8-9-х классов школ города, студенты колледжей, работающая молодежь, а также почетные гости – ветераны труда, заслужившие почет и уважение окружающих за долгие годы безупречной работы на различных предприятиях города. Специально для участников форума была проведена ознакомительная экскурсия по учебному ресурсному центру, где расположены учебные мастерские, лаборатории и даже учебная подстанция. Здесь студенты колледжа делают первые шаги в выбранной профессии, сначала пробуя вновь обретенные знания применить при помощи тренажеров, присоединенных к компьютерной системе, а затем уже оттачивая недавно приобретенное мастерство в учебных мастерских.

- В свое время я сам окончил техникум и знаю, какую базу дает среднее специальное образование в будущем профессиональном росте молодого специалиста, - рассказывает член Общественного совета Семея Николай Исаев. – Из этого учебного заведения молодой специалист может войти как в рабочую среду, так и со временем стать руководителем, получив впоследствии высшее образование. Учеба в колледже дает понимание выбранной профессии, обретение всех необходимых навыков, которыми должен обладать тот или иной специалист. Мы хотим показать молодежи, насколько важны и востребованы на рынке труда сейчас именно рабочие профессии. Причем, труд высококвалифицированных рабочих достаточно высоко оплачивается.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться